Проводится реорганизация предприятия с сокращением штата

Я - работающий пенсионер, проживающий и работающий в условиях Крайнего севера.

Проводится реорганизация предприятия с сокращением штата. 16 января должны предупредить о предстоящем сокращении, но я предупредила, что 13 января ухожу на больничный, последний рабочий день в воскресенье 12 января, т.е. завтра. В пятницу вечером позвонили, что я 12 января должна расписаться в получении уведомления о сокращении от 12 января, т.е. на 4 дня раньше общего приказа по предприятию, хотя ранее пояснили, что я получу уведомление и соответственно распишусь по выходу с больничного. Правомочно ли это? Какие мои действия?

И в какие сроки с момента получения уведомления мне работодатель может предложить расторгнуть трудовой договор до истечения срока предупреждения об увольнении? Одновременно с уведомлением о сокращении?

В моём случае при досрочном расторжении договора дополнительная компенсация - средний заработок будет выше, чем оплата больничного. Я ведь могу и не брать больничный лист. Что я могу предпринять?

Прошу оперативности с ответом, т.к. поставлена в короткие временные сроки.

Спасибо. С уважением Валерия.
Ответы юристов

Добрый день, Валерия. На основании ст.180 ТК РФ о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Вы на основании ст.78 ТК РФ может расторгнуть договор при условии, что Вас устраивают условия предложенные работодателем.

Больничный на Вашем месте я бы обязательно предоставил, так как в противном случае дни отсутствия на работе могут с легкостью превратиться в прогулы. Облегчите жизнь работодателю, а свою сильно усложните.