Дополнительная работа, не связанная с моей должностью.

Здравствуйте, я работаю уборщиком производственных помещений в школе. Мой начальник сегодня сказал, что в приказном порядке повесит на меня новые обязанности, совершенно не связанные с моей должностью. Законно ли это с её стороны? Если законно, то обязан на она мне за это доплачивать?
Трудовое право | Благовещенск (Амурская обл.) | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте! Любое изменение условий трудового договора, особенно в части служебных обязанностей и вообще функционала, возможно только с согласия работника. При этом, если работникк согласен, нужно менять или дополнять трудовой договор, и, естественно, доплачивать за новый функционал.

В случае, если вас будут принуждать к новым обязанностям, обращайтесь с жалобами в трудовую инспекцию и прокуратуру. Там может быть вплоть до уголовного дела, это серьёзное нарушение

Здравствуйте, Аркадий!

Это может быть законно, если о таком изменении должностных обязанностей Вас известят заранее за 2 месяца до изменения. Если работодателем эти требования не выполнены, то это прямое нарушение закона и Вы вправе подавать на него жалобу в трудовую инспекцию.

Вопрос с доплатой однозначно решен только при работе по совместительству. При этом оформляется отдельный трудовой договор и оплата за труд. Во всех прочих условиях это решается работодателем с учетом норм действующего законодательства.