Получение БиР на декретной должности

Здравствуйте!

Я работала в городском управлении образования на декретной должности.

Как устроилась узнала что сама забеременела, но до момента достижения 30 недель я пошла в ежегодный оплачиваемый отпуск за это время вышла основная сотрудница и соответственно меня уволили после выхода из ежегодного отпуска по истечению труд договора ( в договоре написано что я принята на период отсутствия основного работника пока тот в декрете)

Получается что выплаты по БиР я не получу так как уволена с организации 19 марта 2017 года( дата окончания ежегодного отпуска) а БиР с 20 марта 2017 года

Работодатель говорит что ор не может не выплатить БиР так как я уволена с организации
Ответы юристов

~~Здравствуйте, уважаемая Наталья!
По существу вашего вопроса поясняю следующее:
В соответствии со ст.261 ТК РФ увольнение беременной женщины и женщины, имеющей детей в возрасте до 3-х лет по инициативе работодателя не допускается.
Исключением является ликвидация предприятия (не филиала!!!) или прекращение деятельности ИП.

Право получения декретного отпуска зафиксировано в Трудовом Кодексе Российской Федерации в ст. 255, 256.

2) Отпуск по беременности и родам работнице, которая на момент ухода в него трудится по срочному трудовому договору, предоставляется в обычном порядке (ст. 255 ТК РФ).

При этом, если действие трудового договора заканчивается в период отпуска по беременности и родам, договор нужно продлить до окончания этого отпуска (ст. 261 ТК РФ). Датой увольнения работницы будет последний день отпуска по беременности и родам.

Начало декретного отпуска определяется датой оформления больничного листа. Если вынашивается один ребенок, то данная справка должна быть оформлена на 30 неделе беременности. В случае многоплодной беременности такую справку выписывают несколько раньше, а именно на 28 неделе.

Сроки выплаты пособия по беременности и родам
При обращении за декретными выплатами важно не пропустить срок подачи документов - шесть месяцев со дня окончания отпуска по беременности и родам.

После того, как женщина предоставит пакет необходимых документов, страхователь в течение десяти календарных дней назначает ей пособие. Если пособие по беременности и родам платит работодатель, то оно выдается вместе с ближайшей зарплатой. Если же пособием обеспечивают органы соцзащиты, то выплата осуществляется почтой либо через банк не позднее 26-го числа месяца, следующего за месяцем приема документов. Соблюсти сроки назначения и выплаты пособия по беременности и родам поможет производственный календарь.

Пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине суммарно за весь период отпуска.

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья.

Таким образом, вас уволили незаконно и вы вправе защищать свои права в судебном порядке, если работодатель не согласится восстановить вас на работе добровольно: за незаконное увольнение беременной женщины работодатель может быть привлечен к ответственности в установленном законом порядке.В
Если он откажется это сделать, Вы можете смело обратиться в трудовую инспекцию или в прокуратуру: согласно ст. 45 ГПК РФ, ст. 35 Закона «О прокуратуре» прокурор обращается в суд за защитой прав и интересов неопределенного круга лиц или интересов РФ, в защиту прав гражданина прокурор подает заявление в случаях:
- если гражданин по состоянию здоровья или возраста не может сам обратиться в суд;
- при нарушении социальных прав и свобод, трудовых прав, жилищных прав, для защиты семьи, материнства, отцовства и детства.

Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или возникли новые, обращайтесь.
Буду вам благодарна за отзыв на мой ответ. Надеюсь, он стал для вас полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru