Хотят уволить, работаю уже 5 лет. Как быть?

Добрый день. Ситуация такова: работаю на частную компанию экспедитором (развожу продукцию по магазинам) по северу Крыма и проживаю на севере Крыма. Сама компания находится в Симферополе. Теперь мне говорят, ты работаешь пару дней в неделю и хотят уволить (работаю в этой компании уже 5 лет). А мой выезд зависит напрямую от того, сколько накладных набьёт торговый представитель. Как быть? Подскажите, пожалуйста
Ответы юристов

Здравствуйте,

Само по себе расторжение трудовго договора возможно только при соблюдении определенной процедуры увольнения (обычно сокращение, либо увольнение по соглашению сторон). Если работодатель будет нарушать условия увольнения, либо давать на Вас с целью увольнения Вас якобы по собственному желанию, то Вы вправе подать на него жалобу в трудовую инспекцию.

Здравствуйте. Ваша компания решила сократить должность экспедитора, которую вы замещаете. Это право работодателя. Об увольнении по сокращению штатов вас обязаны известить письмено не ранее, чем за два месяца и выплатить выходные пособия согласно ст.178 ТК РФ. Если не согласны с увольнением, обжалуйте в судебном порядке.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Добрый день! В описанной Вами ситуации происходит увольнение по инициативе работодателя. А для этого в статье 81 Трудового кодекса РФ установлены конкретные основания. Просто так Вас взять и уволить никто не вправе. Приводить все основания, предусмотренные в данной статье не буду, их много. При желании Сами можете ознакомиться с указанной статьей. Если нет ни одного из перечисленных оснований, Вас не вправе увольнять. Если же Вас увольняют в связи с сокращением численности или штата работников, то для этого случая законом предусмотрена специальная процедура с обязательным уведомлением работника с соответствующим приказом не менее, чем за два месяца до увольнения, и положенными работнику выплатами. В случае нарушения Ваших трудовых прав, Вы можете обратиться в трудовую инспекцию либо в суд.