Пекарня в жилом доме, запах в квартире

В нашем многоквартирном доме на первом этаже, непосредственно под нашей квартирой, открылась пекарня, в квартире появился стойкий запах выпечки, который уже просто не выветривается, в ходе ремонта перед открытием был испорчен фасад здания отверстиями для вытяжки с двух стенах. Воздуховод вытяжки установлен на уровне балкона второго этажа. Мы обратились в роспотребнадзор с жалобой, после этого они перенаправили наше обращение в мчс и в минстрой. Мчс нарушений не выявило, Минстрой прислал очень длинное письмо с указанием различных статей, но в роспотребнадзоре нас уверили что это лишь формальности. Также роспотребнадзор выдал предписание в адрес ИП об устранении нарушения установки воздуховода вытяжки, нас уверили, что в течение 60 дней нарушения устранят, но этого не произошло. А так же в этот период с нас, как и со всех жильцов, взяли согласие на установку правильной вытяжки, опять же сотрудник роспотребнадзора уверил нас, в том, что мы должны дать согласие. Отказались только жители верхнего пятого этажа. На наш звонок по истечении срока обязательства сотруднику роспотребнадзора ответили, что ИП поставила их в известность о том, что у них не собраны какие-то документы для установки вытяжки. В общем, мы подумали, нас водят за нос, написали обращение в прокуратуру. Подскажите, как можно повлиять на ход развития этой ситуации.
Ответы юристов

Здравствуйте,

Если Вы дали согласие на установку вытяжки, то можете пообщаться с соседями на 5 этаже для дачи согласия.

В остальном нужно ждать ответа из прокуратуры.

Вы можете самостоятельно направить письменный запрос в адрес ИП, которому принадлежит пекарня для получения ответа о причинах задержки сроков возведения вытяжной трубы.

Здравствуйте

Попробуйте сами письменно обратиться к ИП, и узнать, в какие сроки, будет устранена проблема с вытяжкой.

В остальном другом нужно ждать ответ прокуратуры

Здравствуйте!

В настоящее время Вам нужно ждать ответа от прокуратуры. Если ответ будет не в Вашу пользу, обращайтесь в вышестоящий орган прокуратуры. В жалобе укажите следующие нарушения норм права.

ЖК РФ Статья 17. Назначение жилого помещения и пределы его использования. Пользование жилым помещением

3. Не допускается размещение в жилых помещениях промышленных производств.

ВНТП 02-92 "Нормы технологического проектирования предприятий хлебопекарной промышленности".

Часть II. Пекарни

Пекарни следует размещать, как правило, в отдельно стоящих зданиях.

Допускается размещать помещения пекарен:

встроенными в производственные здания I, II, III и IlIa степеней огнестойкости категориями В, Г, Д;

пристроенными к производственным, общественным и жилым зданиям.

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 8 ноября 2001 г. N 31 "О введении в действие санитарных правил"

2.2. Организации могут размещаться как в отдельно стоящем здании, так и в пристроенном, встроенно-пристроенном к жилым и общественным зданиям, в нежилых этажах жилых зданий, в общественных зданиях, а также на территории промышленных и иных объектов для обслуживания работающего персонала. При этом не должны ухудшаться условия проживания, отдыха, лечения, труда людей.

При размещении организаций общественного питания в пристроенных, встроено-пристроенных к жилым и общественным зданиям, в нежилых этажах жилых зданий, в общественных зданиях должны соблюдаться гигиенические нормативы уровней шума, инфразвука, вибрации, электромагнитных полей в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки, а также предельно-допустимые концентрации и ориентировочные безопасные уровни воздействия загрязняющих веществ в атмосферном воздухе населенных мест.

Организациям, расположенным в жилых зданиях, следует иметь входы, изолированные от жилой части здания. Прием продовольственного сырья и пищевых продуктов со стороны двора жилого дома, где расположены окна и входы в квартиры, не допускается. Загрузку следует выполнять с торцов жилых зданий, не имеющих окон, из подземных туннелей со стороны магистралей при наличии специальных загрузочных помещений.

4.6. Устройство и оборудование выбросов систем местной вытяжной вентиляции не должны влиять на ухудшение условий проживания и пребывания людей в жилых домах, помещениях и зданиях иного назначения.

Система вытяжной вентиляции организаций, расположенных в зданиях иного назначения, оборудуется отдельно от системы вентиляции этих зданий. Шахты вытяжной вентиляции выступают над коньком крыши или поверхностью плоской кровли на высоту не менее 1 м.

Нанимайте грамотного юриста.

Он проверит бездействие прокуратуры.

И оспорит его в судебном порядке.