Штраф ТСЖ - правомерно ли взыскивают с жильцов?

Добрый день. На ТСЖ был наложен штраф за опасно установленные качели. В квитанции на оплату за коммунальные платежи появилась строка "штраф за детскую площадку" в размере 500 руб. Правомерно ли этот штраф взыскивать с жильцов? Тем более в той же квитанции, где и коммунальные платежи.
Ответы юристов

Нет, обжалуйте через суд или напишите коллективное обращение в прокуратуру.

Уважаемый автор!

Если штраф был наложен непосредственно на ТСЖ, а не председателя ТСЖ как должностное лицо, то штраф должен быть оплачен членами ТСЖ, кем Вы, равно как и остальные жильцы, как я думаю и являетесь. Если бы Вашим домом управляла УК, а не ТСЖ, то оно бы отвечало своими средствами. А товарищество собственников на то и есть товарищество)

Уважаемый Дмитрий. В сооответствии с ч.5 и 6 ст.135 ЖК РФ товарищество собственников жилья является юридическим лицом с момента его государственной регистрации. Товарищество собственников жилья имеет печать со своим наименованием, расчетный и иные счета в банке, другие реквизиты. Товарищество собственников жилья отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом. Товарищество собственников жилья не отвечает по обязательствам членов товарищества. Члены товарищества собственников жилья не отвечают по обязательствам товарищества.

Разложить наложенный штраф на членов ТСЖ товарищество не имеет права. Обращайтесь с жалобой в прокуратуру, жилищную инспекцию. Если будет необходимо, то в суд. Если вы уже уплатили "штраф за детскую площадку", то вам его обязаны вернуть. Ущерб, причинённый товариществу по наложенному штрафу за опасно установленные качели, справедливо разложить на председателя, имеющего заработную плату, или членов правления ТСЖ. Это в зависимости от того, кто принял решение и установил качели.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.