Имеют ли право выселить из квартиры?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как нам быть. дело в том что в июле 2004 года нашли с мужем горевший, брошенный дом, в котором не было ни окон, ни крыши, ни дверей. Написали заявление мэру с просьбой разрешить заселиться, восстановить и жить в нем. Мэр подписал заявление, на основании чего была сделана прописка в этом доме.

В мае этого года подали документы по программе переселения из аварийного и ветхого жилья. Все это время дом считался безхозом. В августе нам дали квартиру, но теперь якобы появился собственник этого жилья и муниципалитет хочет отобрать квартиру, а меня, мужа и троих детей выгнать на улицу. Подскажите что нам делать в этой ситуации? И имеет ли право муниципалитет оставить нас без жилья?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как нам быть. Дело в том, что в июле 2004 года нашли с мужем горевший, брошенный дом, в котором не было ни окон, ни крыши, ни дверей. Написали заявление мэру с просьбой разрешить заселиться, восстановить и жить в нем. Мэр подписал заявление, на основании чего была сделана прописка в этом доме. 11 лет мы его восстанавливали( есть чеки за стойматериалы) и оплачивали коммунальные услуги. Договор соц найма с нами не заключали так как дом был бесхозный.

В мае этого года подали документы по программе переселения из аварийного и ветхого жилья. Все это время дом считался безхозом. Его приняли в муниципальную собственность. В августе нам дали квартиру, но теперь, якобы, появился собственник бесхозного жилья из которого нас переселили и муниципалитет хочет отобрать квартиру, а меня, мужа и троих несовершеннолетних детей выгнать на улицу. Правомерны ли действия администрации? И имеет ли право муниципалитет оставить нас без жилья? прописаны мы пока по старому адресу, так как договор соц найма дали только на этой неделе. Стоит ли выписываться со старого адреса? не будет ли администрация ставить палки в колеса при прописке по новому адресу? а то останемся вообще без прописки
Ответы юристов
Лучший ответ

Уважаемая Александра. Поцесс признания недвижимости бесхозяйной достаточно сложный. На него уходит как минимум пару лет. Вот извлечение из ст.225 ГК РФ.

"Бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся.

По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.

Бесхозяйная недвижимая вещь, не признанная по решению суда поступившей в муниципальную собственность, может быть вновь принята во владение, пользование и распоряжение оставившим ее собственником либо приобретена в собственность в силу приобретательной давности".

Из вашего вопроса не совсем понятно, выполнила ли администрация муниципалитета этот установленный порядок или нет. Если да, то у вас оснований для волнений нет. Если нет, то для волнений основания имеются. Поскольку вся эта процедура, начиная с подписания вам заявления о разрешении вселиться в бесхозный дом и до предоставления вам по программе переселения из аварийного и ветхого жилья квартиры признаётся недействительной и стороны приводятся в первоначальное положение. Здесь мотивировка такая, что вы, даже не самовольно, незаконно вселились в заброшенный дом, предварительно отремонтировав его. Соответственно не имели право на участие в программе переселения из аварийного и ветхого жилья. Быть признанными нуждающимися в жилом помещении в общем порядке согластно ст. 51 ЖК РФ - ваше право и обязанность администрации поставить вас на учёт. Но это разные вещи, категорически отличающиеся от программы переселения. Кроме администрации сббственник заброшенного дома также может в порядке ст.301 ГК РФ истребовать свое имущество из чужого (вашего) незаконного владения. Основания, дающие вам право на участие в программе, отпадают. И не будет иметь значения "прописка" по старому адресу и заключение договора социального найма на новую квартиру несколько дней назад. Всё признаётся недействительным! Простите, но к сожалению, скорее всего всё будет так! Ваша единственная позиция защиты в суде, это то, что вы действовали добросовестно, не самовольно, с разрешения при получении как старого, так и нового жилья. Администрации по России не впервые предъявляют подобные иски. Если хотите, направьте исковое заявление администрации для ознакомления. Возможно какую-то рекомендацию дать смогу. Адрес почты под ответом.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Здравствуйте, ответ готовится.

Добрый день!

В случае если с Вами уже заключили договор соц.найма, то можете смело регистрироваться по новому адресу, выписка при этом произойдет автоматически. Это самое важное. Препятствовать муниципалитет сдесь не может.

Кроме того, если старый дом находился в частной собственности, то Администрация могла признать данный дом бесхозным и включить в муниципальный жилищный фонд только на основании Решения суда. Если этого не было - то дом до сих пор частная собственность.

Если в течение года со дня постановки бесхозяйной недвижимой учет никто не заявит о своих правах на нее, орган, управомоченный управлять муниципальным имуществом, может потребовать в судебном порядке признания права муниципальной собственности на эту вещь.

Расторгнуть же договор социального найма с Вами муниципалитетуже не сможет иначе как по основаниям, предусмотренным в ст.83 ЖК РФ.

Добрый день. Как может новый собственник обобрать у Вас квартиру? Он-то не участвовал в программе! Кроме того, Вы пишите, что заключили договор соц. найма. И для того, чтобы расторгнуть его нужно обратиться в суд и как-то обосновать свое требование. Боле того, в соответствии с Положением «О признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции», которое утверждено постановлением правительства №47, для признания жилья ветхим и принятия решения о последующем выселении из него жильцов, на уровне субъекта и/или муниципального образования создается межведомственная комиссия. Порядок обращения в комиссию следующий: собственник помещения или наниматель пишет заявление о признании квартиры непригодной для дальнейшего проживания. То есть, Вы получили эту квартиру совершенно законным способом и никто Вас ее не лишит. Вы пишите, что муниципалитет хочет лишить Вас квартиры, но что это значит хочет? Повторю, для этого придется обращаться в суд, а на мой взгляд в суде просто нет шансов отобрать квартиру. И дело вот в чем. Все основания расторжения договора соц. найма по инициативе наймодателя перечислены в Жилищном кодексе РФ. Это полный и исчерпывающий список, других оснований быть НЕ МОЖЕТ. Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения 4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае: 1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев; 2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает; 3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении; 4) использования жилого помещения не по назначению. Поэтому, смело прописывайтесь в квартире и не волнуйтесь. Она Вами получена на законных основаниях и никаких оснований для расторжения договора соц. найме нет! А чтобы окончательно убедиться в этом, напишите жалобу в прокуратуру, пусть они проведут проверку по Вашему заявлению. Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. Все консультации – бесплатно.

Добрый день! Сообщите: 1. Заявление которое Вы подавали у Вас на руках? Письменное разрешение и иные документы по заселению имеются?В чей собственности всё же был дом?У Вас сохранились чеки квитанции - подтверждающие то что вы делали ремонт? На вас подали иск в суд?

Вопрос был ранее. Могу только повториться, что выселить сейчас Вас очень проблематично и долджно это происходить в судеюбном порядке. Все аргументы против администрации.

Добрый день, Александра! Как я понимаю из Вашего вопроса, дом на момент заселения был частным домом. Данный частный дом принадлежал местной администрации или все-таки частному лицу? Когда муниципалитет принял дом до Вашего вселения или после ремонта Вами дома? Пока Вы сами не разберетесь в ситуации ничего не решится. Вам необходимо взять выписку из домовой книги в администрации или в архиве, если в администрации не будет такой информации, кто был прописан в доме по состоянию на 01 июля 2004 года, т.е. до Вашего вселения и в чьей собственности был на тот момент дом. Пока Вы не получите указанных документов Вы не сможете разобраться в сложившейся ситуации. На каком основании Вас прописали в доме? Имела ли право администрация регистрировать Вас в чужом доме. Даже если Вы говорите, что дом был бесхозяйным, когда и кем дом был признан официально бесхозяйным? Есть ли Решение межведомственной комиссии по признанию дома таковым. Если есть то кто был заявителем признать дом бесхозным?

Полный перечень оснований признания жилых помещений непригодными для проживания представлен в Положении о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции (утвержденном Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 N 47), также в соответствии с ним признание частных (индивидуальных) жилых помещений жилыми помещениями, пригодными (непригодными) для постоянного проживания граждан, осуществляется межведомственной комиссией, создаваемой в этих целях.

Будут вопросы, обращайтесь пожалуйста!

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!