Возврат денег за не оказанную услугу.

Здравствуйте! Заказал предоставление услуги у человека (Ч) из другого региона (металлообработка деталей). Выслал предоплату на карту. Обещали отгрузить в мой адрес 28.02.2020, но отгрузки не произошло. Как оказалось человек оказался посредником и заказал предоставление услуги в сторонней компании (К) (та выписала ему счет за который он заплатил банковским переводом (имеются доказательства данного факта). Та организация не выполнила свои обязательства. На просьбу вернуть деньги, Ч сказал, что ждет обратного перевода от К. На мои слова о том, что я оплачивал не К, а ему говорит лишь то, что понимает, но ничего поделать не может. Спустя многочисленные упрашивания, Ч вернул только 45% от общей суммы и больше не отвечает ни на сообщения, ни на звонки. Возможно ли привлечь к ответственности данных людей (Ч и К)?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Привлечь к уголовной или административной ответственности этого "Ч" оснований не усматривается из Вашего вопроса. Ответственность в этом случае гражданско-правовая. Вы можете обратиться в суд к этому "Ч" по месту своего проживания о взыскании суммы невозврата и судебных расходов, а также компенсации морального вреда. Если у Вас, кроме устных управшиваний, нет доказательств о требовании возврата, напишите ему письменное требование. По истечении месяца если не будет удовлетворено Ваше требование или будет молчание, тогда обратитесь в суд.

Добрый день!

Свою претензию Вы должны предъявлять Ч., т.к именно с ним Вы договаривались об оказании услуги. К сторонней организации (К) претензии предъявить не получится. Направляйте Ч. требование немедленно вернуть остаток предоплаты. При невыполнении данного требования подавайте иск в суд.

Здравствуйте.

Претензии ваши действительно будут только к человеку с которым вы заключали договор, его посредники это его проблемы. Пишите заявление в полицию по факту мошенничества и незаконного обогащения. Но предварительно еще раз попробуйте поговорить и предупредить о вашем намерении идти в полицию. Легче и проще договориться по хорошему, ну а если не получится… Пишите заявление.

Желаю удачи. Буду благодарен за плюс и оценку ответа. Спасибо.

Есть вопросы?... пишите на мою почту GritsanVL@uristgritsan.ru