потребительский кредит: есть ли отсрочка в связи с беременностью или потерей работы

Добрый день, есть потребительские кредиты в нескольких банках, занимаюсь продажей свадебных платьев, сейчас бизнес пошел на спад, не сезон и возросла конкуренция, дохода нет. На несколько месяцев приняла решения закрыть салон чтоб в не сезон сэкономить на аренде. Имею еще доп. работу по ночам водителем в ресторане, развожу персонал, устройство официальное. Через месяц выхожу в декретный отпуск. Могу ли я рассчитывать на какую либо отсрочку по платежам в банке в связи с тем что не смогу из-за беременности например, оплачивать кредиты какой-то период времени, около 4-6 месяцев. Очень не хочется портить кредитную историю, а возможности работать нет, с мужем развелась месяц назад, есть еще ребенок младшешкольного возраста, алименты не получаю.
Ответы юристов
Здравствуйте, Наталья Вячеславовна! Отсрочить платежи по кредиту возможно только по соглашению с банком! Вам необходимо письменно обратиться в Банк с заявлением, где Вы изложите все вышеуказанные факты и обратитесь в банк с заявлением о реструктуризации долга в связи с потерей работы. Реструктуризация долга – это изменения условий в кредитных документах и предоставление определенных уступок должнику. Удачи! Обращайтесь!
Здравствуйте! Согласен с предыдущим ответом. В данном случае вопрос исполнения обязательств должника может быть урегулирован только соглашением сторон, банк может Вам рассчитать ануитентный порядок погашения кредита, предусмотрев период минимальных платежей, на кредитную историю это не повлияет, так как нарушений обязательств с Вашей стороны не допустит. Если банк на это не пойдет, то придется платить как есть. Всего Вам доброго!