Жилье полицейскому. Вопрос о заключении брака

Живу в гражданском браке, у меня есть жилье в собственности. Мой гражданский муж стоит на очереди на квартиру. Можем ли мы заключить брак, если я переоформлю квартиру на родителей? Или так же сделаем куплю-продажу.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Лучше сделать договор дарения или договор купли-продажи с родителями до брака. Если Вы это сделаете в браке, то Ваш муж будет снят с очереди, так как переоформление квартиры на родителей будет расценено, как намеренное ухудшение жилищных условий.

Федеральный закон от 19.07.2011 N 247-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 4. Единовременная социальная выплата для приобретения или строительства жилого помещения

7. Сотрудник, который с намерением приобретения права состоять на учете в качестве имеющего право на получение единовременной социальной выплаты совершил действия, повлекшие ухудшение жилищных условий, и (или) члены семьи которого с намерением приобретения права сотрудником состоять на учете в качестве имеющего право на получение единовременной социальной выплаты совершили действия, повлекшие ухудшение жилищных условий сотрудника, принимается на учет в качестве имеющего право на получение единовременной социальной выплаты не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий. К намеренным действиям, повлекшим ухудшение жилищных условий сотрудника, относятся в том числе действия, связанные:

1) с вселением в жилое помещение иных лиц (за исключением вселения его супруги (супруга), несовершеннолетних детей, детей старше 18 лет, ставших инвалидами до достижения ими возраста 18 лет);

2) с обменом жилыми помещениями;

3) с невыполнением условий договора социального найма, повлекшим выселение из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения или с предоставлением другого жилого помещения, общая площадь которого меньше общей площади ранее занимаемого жилого помещения;

4) с выделением доли собственниками жилых помещений;

5) с отчуждением жилых помещений или их частей.

Здравствуйте.

Если Вы оформите договор сейчас, до брака, то это Вас не спасет.

Так как будет проверяться наличие собственности за последние 5 лет и эта Ваша собственность, конечно выйдет.

И Вы подпадете на ст. 53 ЖК РФ

ЖК РФ Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Таким образом, если Вы сделаете договор отчуждения на квартиру, а затем заключите брак, то Вашего мужа могут оставить в очереди одного, и изменить состав семьи через 5 лет после заключения брака. Судебная практика противоречива по этому вопросу.

Здравствуйте

Нет, к сожалению у вас не получится даже по договору дарения передать квартиру родителям. Иначе могут признать намеренное ухудшение жилищных условий.

ЖК РФ Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.