Встать на программу "молодая семья" если у мужа собственности квартира

Здравствуйте! Такой вопрос: можем ли мы встать на программу "молодая семья" в ЯНАО если у мужа есть в собственности квартира, которая была завещана на него, от отца.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Чтобы ответить на Ваш вопрос надо знать площадь квартиры и учетную норму площади жилого помещения в Вашем поселении.

Для участия в Программе Молодая семья, требуется признание Вашей семьи нуждающейся в жилом помещении.

Ваша площадь, в которой Вы проживаете и которая имеется в настоящее время в Вашей сотсвенности должна быть меньше учетной нормы.

Например, у мужа квартира площадью 35 кв.метров и Вы в ней проживаете в составе 3х человек. Учетная норма площади на одного члена семьи составляет 15 кв.м. Для признания Вас нуждающейся, надо, чтобы площадь была менее 15х3= 45 кв.метров. В этом случае Вы сможете стать участником Программы.

Здравствуйте,

Все зависит от площади квартиры, находящейся в собственности суда. Если на каждого члена семьи приходится менее 15 квадратных метров на человека, то Вашу семью не признают нуждающейся.

Какие семьи могут участвовать в программе "Молодая семья":

  • молодая семья, состоящая из двух супругов, являющихся гражданами РФ (вне зависимости от наличия или отсутствия детей)
  • молодая семья, имеющая одного ребенка и более, где один супруг не является гражданином РФ
  • неполная молодая семья, состоящая из одного молодого родителя, являющегося гражданином РФ, и одного ребенка и более.

К участникам предъявляются следующие требования:

а) постоянное проживание членов молодой семьи на территории ЯНАО;

б) возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье не должен превышать 35 лет (не достиг 36 лет) – на момент принятия решения о социальной выплате, а не на момент постановки на учет;

в) признание семьи нуждающейся в жилых помещениях или улучшении жилищных условий (менее 15кв.м. на одного члена семьи – проверяется по РФ);

г) наличие у семьи достаточных доходов, позволяющих получить кредит, либо иных денежных средств для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.

При этом, на молодые семьи, в которых пять и более детей или есть ребенок-инвалид, условия подпункта «г», не распространяются.

Результат участия в программе: получение свидетельства о социальной выплате на всех членов молодой семьи.

Здравствуйте

В вашем случае нужно знать какой метраж квартиры. Кто там прописан, кроме супруга. Не забывайте, что в каждом регионе своя норма. ПОэтому этот вопрос нужно уточнить в жилищном отделе вашего города.

Федеральный закон от 30.12.2012 N 283-ФЗ (ред. от 01.03.2020) "О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 7. Норма предоставления площади жилого помещения

1. Норма предоставления площади жилого помещения в собственность или по договору социального найма составляет:

1) 33 квадратных метра общей площади жилого помещения - на одного человека;

2) 42 квадратных метра общей площади жилого помещения - на семью из двух человек;

3) 18 квадратных метров общей площади жилого помещения на каждого члена семьи - на семью из трех и более человек.

2. Размер единовременной социальной выплаты и размер общей площади жилого помещения определяются исходя из нормы предоставления площади жилого помещения, установленной частью 1 настоящей статьи.

Условия :

  • возраст супругов или одинокого родителя не превышает тридцати пяти лет – и не на момент подачи документов, а на день принятия чиновниками решения по их участию в данном социальном проекте;
  • у молодых супругов (одиноких родителей) есть: либо достаточное количество собственных сбережений, которыми они могут расплатиться с продавцом – в размере стоимости жилья, не охваченной выплатой от государства; либо значительный регулярный доход, который позволит им взять кредит на эти цели;
  • один из супругов или единственный родитель в семье должен иметь российское гражданство;
  • семью официально признали нуждающейся в жилье.