Самооборона?

Добрый день. Сегодня на работе у нас возник словесный конфликт с человеком, в результате которого он попер на меня (мое раб место в углу кабинета, отступать некуда) сначала начал наезжать, после моих просьб отойти (я его слегка рукой отодвинул) он попытался ударить меня ногой, было не больно, но т.к. отступать некуда я дал ему по лицу один раз, потом разняли. Сейчас он побежал в больничку, наверняка фиксировать побои, потому что он крыса. Но на лице у него даже синяка нет.

Что дела, если он напишет заявление? Какое наказание, может быть? И я как бы не виноват, он же первый начал, у меня есть два свидетеля.
Ответы юристов

Добрый день!

Статья 37 Уголовного кодекса РФ "Необходимая оборона":

1. Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.
2. Защита от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, является правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны, то есть умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства.
2.1. Не являются превышением пределов необходимой обороны действия обороняющегося лица, если это лицо вследствие неожиданности посягательства не могло объективно оценить степень и характер опасности нападения.

Если у Вас есть свидетели не стоит волноваться. Если пострадавший обратится в полицию пусть эти свидетели подтвердят как все происходило, делу ход давать не будут. В свою очередь Вы сами можете написать на это лицо заявление, ведь с Ваших слов он первый Вас ударил. В полиции поясняйте, что действовали в состоянии самообороны.

В

Здравствуйте.

Напишите заявление руководителю о конфликтной ситуации первым.

Руководитель должен отреагировать на Ваше заявление и в любом случае обязан разобраться в имевших место фактах и принять свое решение, может применить дисциплинарное взыскание.

Если напишет заявление в полицию, Вы так же можете обратиться с заявлением.

Здравствуйте!

что дела, если он напишет заявление?

Рассказать сотрудникам правоохранительных органов все как было.

Какое наказание может быть?

Есть вероятность привлечения к административной ответственности.

КоАП РФ Статья 6.1.1. Побои

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

УК РФ Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Постановление Правительства РФ от 17 августа 2007 г. N 522 "Об утверждении Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека"

6. Степень тяжести вреда, причиненного здоровью человека, определяется врачом - судебно-медицинским экспертом медицинского учреждения либо индивидуальным предпринимателем, обладающим специальными знаниями и имеющим лицензию на осуществление медицинской деятельности, включая работы (услуги) по судебно-медицинской экспертизе (далее - эксперт).

Здравствуйте

Если у вас есть свидетели, и они подтвердят ваши слова, то правда будет на вашей стороне, однако если экспертиза покажет тяжелые повреждения, ее нужно будет оспорить в суде. Поэтому сейчас вам нужно ждать. Когда позвонят из полиции. А там уже объясните все как есть.

Здравствуйте,

В Вашем случае нет оснований для уголовного дела. Максимум что может быть - это административный штраф по ст. 6.1.1 КоАП РФ:

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Без суда ничего не платите. Если обратится в полицию, до давайте объяснения, в которых надо пояснить, что Ваши действия были в рамках необходимой обороны и носили оборонительный характер с целью предотвратить нападение со стороны потерпевшего.

Нет состава преступления.