Могут ли завести уголовное дело? Не оплачивал долг МФО

Моей жене сегодня позвонили из полиции и сказали, что меня подадут в розыск если я с ними не свяжусь.

Я позвонил, представилась девушка капитан полиции, мне сказали приехать в Кемерово (70 км от дома) и что на меня заводят уголовное дело по факту мошенничества и уклонение от оплаты долгов. Что мне грозит срок до 2 лет. Заявитель мфо, в 2016 году брал 6 тысяч (ни разу не платил), а сейчас сумма ущерба их компании 235 000. Я позвонил в мфо, сказали, что если сегодня заплачу до 18.00 30 тысяч, то они отзовут заявление. Могут ли на меня завести уголовное дело? Или это сотрудники банка пугают меня?
Уголовное право | Ленинск-Кузнецкий | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вы можете договориться с кредитором о частичной оплате задолженности. Но, если кредиторы обратились в правоохранительные органы, то заявление отозвать уже нельзя. Просто, если в Ваших действиях нет состава преступления, предусмотренного в УК РФ в статье 159.1 "Мошенничество в сфере кредитования"

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

то в возбуждении уголовного дела кредиторам откажут.

УПК РФ Статья 24. Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела

1. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:

1) отсутствие события преступления;

2) отсутствие в деянии состава преступления.

Тогда кредиторы могут с Вас взыскать задолженность в суде в порядке гражданского судопроизводства.

Поэтому, если Вас вызвали в правоохранительные органы, то лучше и явиться и дать объяснения, которые Вы указали в вопросе. Также Вы можете и выяснить: угрозы ли это кредиторов, либо они действительно обратилось в правоохранительные органы с заявлением.

Добрый день! Вас банк обманывает.Срок исковой давности по кредитным обязательствам составляет 3 года. Указанный срок начинает действовать с момента,когда кредитор должен узнать л том, что его права нарушены, в части возврата денежных средств. О возбуждении уголовного дела по ст.159.1 УК РФ не может быть и речи. Вам необходимо явиться в правоохранительные органы и дать объяснительные показания. Всего доброго.жду положительного отзыва

Здравствуйте.

За уклонение от выплаты долговых обязательств уголовная ответственность отсуствует. МФО таким образом оказывает на Вас психологическое давление.

Полиция должна принимать все поступающие к ним заявления. После проведения проверки МФО будет отказано в возбуждении уголовного дела по причине отсуствия состава преступления.

В соответствии со статьей 159.1 УК РФ мошенничеством в сфере кредитования признается хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 №48 "О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате"

обман при совершении мошенничества в сфере кредитования заключается в представлении кредитору заведомо ложных или недостоверных сведений об обстоятельствах, наличие которых предусмотрено кредитором в качестве условия для предоставления кредита (например, сведения о месте работы, доходах, финансовом состоянии индивидуального предпринимателя или организации, наличии непогашенной кредиторской задолженности, об имуществе, являющемся предметом залога);

К следователю Вы явиться обязаны в любом случае. Говорите все как есть.

МФО ничего не платите, отправляйте их в суд. В суде обязательно заявите о пропуске срока исковой давности в соответствии со статьей 196, 199 ГК РФ. Исковая давность применяется только по заявлению стороны в споре. Так что следите за почтой и периодически проверяйте на сайте ФССП наличие открытого в отношении вас исполнительного производства по ссылке: http://fssprus.ru/iss/ip (на случай если Вас не уведомят надлежащим образом о необходимости явиться в суд).

Возникнут дополнительные вопросы - пишите в личные сообщения.

Здравствуйте

Нет, уголовного дела не будет, на вас просто оказывают психологическое давление. Вы можете договориться с банком сами. Но при этом берите расписку, что они не имеют к вам никаких претензий, что заявление отзовут. Не верьте им на слово, все должно быть документально подтверждено.

Либо ждите суда, и уже по суду сможете выплачивать фиксированную сумму. сами.

Дело не заводят, а возбуждают.

Для проверки угроз наймите грамотного юриста.

Он должен проверить, а Вы заплатить ему за юруслуги.