Драка несовершеннолетних. Что грозит?

Здравствуйте! Девочка спровоцировала драку, ударила первой. После третьего удара сын ответил. И разбил нос, детям по 9 лет. Она позвала папу, тот несколько раз ударил сына об стенку, не сильно потягал за шиворот, от чего у сына осталась красная полоса на шее. Девочка оказалась в больнице для проверки состояния ее здоровья. Они написали заявление на сына. Мы написали заявление на ее отца, побои и они и мы сняли. Чем грозит эта ситуация для всех сторон?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Данная ситуация грозит родителям детей возмещением материального и морального ущерба с виновной стороны. Поэтому, лучше договориться мирным путем, чтобы избежать судебных разбирательств.

ГК РФ Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет

1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

Родители будут возмещать ущерб.

Здравствуйте.

Вам надо договориться с родителями девочки, это будет лучше, чем судебная тяжба.

Вам грозит возмещение ущерба и морального вреда. Кроме того, Вашего сына могут поставить на учет в ПДН, так же, как и девочку. Комиссия Вас должна пригласить, когда будут рассматривать этот вопрос.

Добрый день! Лучше решать вопрос мирным путм и отозвать какие либо заявления. Поскольку могут поставить на учёт детей в полиции. Так же могут привлечь к ответственности родителей за ненадлежащее воспитание и.т.д. Так же могут наступить последствия причинения вреда здоровью.

Здравствуйте

Нужно будет оплатить лечение детей. Либо ждите, когда отец девочки подаст в суд, вы предъявите встречный иск, либо вы сами можете подать иск в суд.

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Здравствуйте.

Каждый из вас может обратиться в суд для возмещения морального вреда (в Вашем случае Вы можете требовать компенсацию морального вреда за применение отцом девочки насильственных действий по отношению к Вашему ребенку). Кроме этого отец девочки может быть привлечен к административной ответственности по статье 6.1.1 КоАП (нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль).

Здравствуйте.

Вашего ребенка при таком положении дел конечно же поставят на учет в ПДН. Ведь это он так сильно ударил девочку. Хоть его и спровацировали, но ему не нанесены серьезные травмы. Вы же в свою очередь можете привлечь к административной ответственности отца девочки. (Напишите заявление в полицию, они соберут материал. Затем, по итогу вынесут отказ в возбуждении уголовного дела и дадут рекомендации обратиться в суд). В принципе тут административка, никого не посадят в тюрьму, а вот нервы вы потреплете достаточно.

Желаю удачи. Буду благодарен за плюс и оценку ответа. Спасибо.

Есть вопросы?... пишите на мою почту GritsanVL@uristgritsan.ru