Возврат часов настенных в магазин.

Здравствуйте! Не подошли электронные настенные часы по причине:

-яркие большие цифры (не смогла уснуть, пока не отключила)

-длина и расположение шнура не дали возможность установить часы в нужном месте

-не понравились в интерьере.

В заявлении на возврат оплаты был письменный отказ.

Что я могу предпринять, чтобы оставить этот товар в магазине?
Ответы юристов

Здравствуйте, Елена!

Ниже привожу содержание ст. 25 закона "О защите прав потребителей". Прочтите внимательно и исходите из его содержания. Если Вы уже обращались с заявлением о возврате уплаченных денег и Вам отказали, у Вас есть право потребовать эти деньги в судебном порядке.

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.

Здравствуйте,

Видите ли, Вы приобрели технически сложный товар. Отказаться от его покупки можно только при выявлении существенных недостатков в товаре.

Вернуть электронные часы в течение 14:дней не получится, поскольку согласно Постановлению Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 "Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации" электронные часы не подлежат обмену или возврату по основаниям, предусмотренным ст. 25 Закона РФ "О защите прав потребителей".

Следует или обращаться с претензией о ненадлежащем качестве товара и необходимости производства экспертизы, или вступить в переговоры с продавцом о возможной замене товара с доплатой.

Здравствуйте.

Вам нужно в течение 14 дней с момента приобретения товара (не считая дня покупки) обратиться к продавцу с заявлением об обмене часов на другой аналогичный товар, который подойдет Вам по расцветке и другим параметрам или возврате денежных средств, если аналогичный товар отсутствует в продаже, ссылаясь на статью 25 Закона РФ от 07.02.1992 №2300-1 (ред. от 18.07.2019) "О защите прав потребителей".

В Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации (утв. ПП РФ от 19 января 1998 г. №55) входят только карманные и наручные часы. Настенные часы в данном Перечне отсутствуют, следовательно на них распространяется требование об обмене.

Претензию составляйте в двух экземплярах, на Вашей копии пусть ставят отметку о принятии. В претензии также укажите, что если Ваши требования выполнены не будут, Вы обратитесь с жалобой в Роспотребнадзор и с иском в суд, в суде Вы также будете просить компенсацию морального ущерба (ст.15 Закона №2300-1) и организация заплатит штраф в размере 50% от присужденной Вам суммы за отказ добровольно выполнить Ваши требования (п.6 ст.13 Закона №2300-1).

Если получите отказ - подавайте иск в суд, можно по месту Вашего жительства, госпошлину платить не нужно (ст.17 Закона №2300-1, ст.29 ГПК РФ, ст.333.36 НК РФ). Можете также направить жалобу в Роспотребнадзор, чтобы провели проверку магазина.

Хочу обратить Ваше внимание, что изначально у Вас есть право на обмен товара, и только в том случае, если на момент Вашего обращения у продавца будет отсутствовать аналогичный товар, Вы можете требовать возврат денежных средств. Если в суде будет установлено, что Вы не обращались к продавцу с просьбой обменять часы на другие, а сразу потребовали вернуть денежные средства, Вам будет отказано в удовлетворении иска (в таких случаях суды встают на сторону продавцов).

Здравствуйте!

Вы имеете право, как потребитель, на обмен непродовольственного товара надлежащего качества (часов) на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

В случае отказа обращайтесь с жалобой в Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Марий Эл.

Адрес: 424007, г. Йошкар-Ола, ул. Машиностроителей, 121

Телефон: +7 (8362) 68-19-97

Факс: +7 (8362) 68-19-30

E-mail: sanepid@12.rospotrebnadzor.ru

Сайт: http://12.rospotrebnadzor.ru.

Жалобу можно подать онлайн.

https://petition.rospotrebnadzor.ru/petition/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Здравствуйте

Действия продавца не правомерны. Он должен был предложить вам обмен, если он этого не сделал, то нарушил статью 25 ФЗ "О Защите прав потребителей".

Вам нужно обращаться в отдел по Защите Прав потребителей. Или подавать иск в суд.

ДОБРЫЙ ВЕЧЕР!

Во первых попросите жалобную книгу.В Соответствии со ст.25 " О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ" продавец должен был предложить обмен на другие часы с доплатой. Во всяком случае вам необходимо обратиться в отдел по защите прав потребителей.

Всего доброго. Жду положительного отзыва
Добрый день!

Если Вы не пропустили 14-дневный срок, предусмотренный Законом о защите прав потребителей, Вы вправе обратиться в магазин и потребовать замены часов. Если магазин не сможет предоставить Вам часов, которые подойдут, Вы вправе потребовать назад денежные средства, уплаченные за часы.