В магазине отказали в продаже матраса: правы ли продавцы?

Добрый день. Мне в магазине отказали в продаже матраса, мотивируя тем, что они потом не смогут продать кровать, при этом образцы матрасов расположены на стенде, и что они продаются с кроватями, информации нигде нет. Правы ли они?
Ответы юристов

Если матрасы расположены на стенде, имеют ценники, указаны в спецификации как отдельный товар, тогда нет. В данном случае, из представленной информации невозможно сделать вывод о том, законны ли действия продовца. Все зависит от того, как" проводятся " указанные матрасы в магазине и входят ли они в комплект с краватями..

Удачи.

Доброго вам дня!!!

Посмотрите документацию на кровати - входят ли в комплект матрацы?Если нет - то отказать вам права не имеют.

Прежде всего нужно иметь в виду, что розничная купля-продажа относится к так называемым публичным договорам (ст. 492 Гражданского кодекса РФ). Это значит, что коммерческая организация, занимающаяся розничной торговлей, при наличии возможности предоставить потребителю свои товары не вправе отказывать своим клиентам. Проще говоря, продавец обязан продать товар любому обратившемуся к нему покупателю.

Сошлитесь на это в магазине, поговорите с администратором или старшим менеджером. Если вам не пойдут навстречу, то можно обратиться с жалобой в Роспотребнадзор. Также пострадавший покупатель вправе обратиться в суд и потребовать компенсации причиненных ему убытков (ст. 445 ГК РФ).

Надеюсь мой ответ вам помог, не забудьте оставить свой отзыв за ответ