Коронавирус: остановка деятельности предприятий. Предусмотрены ли выплаты?

Предусмотрены ли выплаты гос учреждениям и ИП на время приостановления предприятий (кино, театры, другие места скопления людей) по приказу Министерства? Какая статья и в каком кодексе предусмотрена данная ситуация? Какие выплаты положены работникам таких организаций? Есть ли помощь работодателям и предпринимателям от государства.
Ответы юристов

Здравствуйте,

Если иное не предусмотрено в тексте приказа министерства, то никакие выплаты в связи с эпидемией не полагаются. На работе должны объявить простой. Согласно ст. 157 ТК РФ время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Размер выплат может быть увеличен локальными актами работодателя.

Здравствуйте!

Предусмотрены ли выплаты гос учреждениям и ИП на время приостановления предприятий (кино, театры, другие места скопления людей) по приказу Министерства?

К большому сожалению, нет. Собственно, это одна из основных проблем, которые должны решаться на высшем уровне, чего, опять-таки, к большому сожалению не делается.

Какие выплаты положены работникам таких организаций?

Оплата времени простоя положена работникам таких организаций.

ТК РФ Статья 157. Оплата времени простоя

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Есть ли помощь работодателям и предпринимателям от государства.

В настоящее время, к сожалению, кроме разговоров, дела дальше не идут.

Добрый день!

Вы обращаетесь как сотрудник, как ИП или директор гос. структуры?

На данный момент карантин на предприятиях и в организациях не введен. Только школы и детские сады. При этом учителя и воспитатели работают, это только для детей.

Некоторые организации приняли решение и отправили часть сотрудников на удаленную, дистанционную работу (абз.2 ст.57, ст.312.1-312.2 ТК РФ),

Если карантин на предприятии уже введен работодателем, то, согласно Трудовому кодексу, данный период является простоем (абз.3 ст.72.2 ТК РФ). "Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя" (абз.2 ст.157 ТК РФ).

Коронавирус - это чрезвычайная ситуация (ФЗ №68 от 21.12.1994г "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера"). Все организации несут потери за собственный счет. О компенсациях и помощи предпринимателям есть лишь предложения, которые на данный момент рассматриваются, но еще не приняты и не озвучены.