Принуждают к работе во время карантина и не хотят платить

Добрый вечер, работаю уборщицей в Сбербанке, они с 31 марта ушли на выходные по карантину, но нас обязывают выходить в выходные и убираться в банкоматах. А главное они не хотят платить за эти дни. Да еще тряпки и остальное должны брать собой из дома, так как нет места хранить это в банкомате.
Трудовое право | Новый Уренгой | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый вечер!

На основании Указа Президента РФ от 25.03.2020 N 206 Установить с 30 марта по 3 апреля 2020 г. нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы

Поэтому имеете полное право на работу не выходить!

Здравствуйте!

Так как на основании Указа Президента РФ для Вас, как и для многих россиян, данная трудовая неделя является выходной с сохранением заработной платы, то Вы не обязаны выходить на работу. Уволить за прогул Вас не смогут, даже, если захотят.

Так как

"Конституция Российской Федерации"

Статья 90

2. Указы и распоряжения Президента Российской Федерации обязательны для исполнения на всей территории Российской Федерации.

При этом в любом случае оплату труда в выходные дни работодатель обязан оплачивать.

ТК РФ Статья 153. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:

сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам;

работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;

работникам, получающим оклад (должностной оклад), - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

Просто другой вопрос, что Вы не только не должны, но и не обязаны выходить работать в эту неделю, которая объявлена выходной, так как работодатель за нарушение Указа Президента РФ может быть наказан.

При этом, конечно же, Вы не обязаны приносить свои тряпки и остальные предметы уборки, так как материально-техническое обеспечение своих сотрудников лежит на "плечах" работодателя, а не работника.

Добрый вечер!

Из того,что Вы указали следует, что работодателем грубо нарушаются нормы трудового права. Напишите жалобу в прокуратуру, там во всем разберутся и привлекут работодателя к ответственности по ст.5.27 КоАП РФ.

Добрый день! Никуда не выходите. Вы не обязаны этого делать в эти дни. Можете просто проигнорировать указание руководства или направить письменное уведомление о том что не можете нарушать указ президента и данные дни являются не рабочими в связи с карантином и это не Ваши обязанности и дополнительная работа которую они отказываются опачивать.Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и пришлите фото документов, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить документы и заявления и.т.д. С Уважением.