Можно ли работать полный рабочий день, пока ребенку не исполнилось 1,6 лет?

Моему ребёнку 1,4. Хочу выйти на полный рабочий день. Я учитель. Мне дают 28 часов нагрузки, но бухгалтерия наша говорит, что так нельзя, мне можно только неполный рабочий день и 12 часов нагрузки, пока не исполнится моему ребёнку 1,6. А после можно выйти на полный рабочий день. Так ли это?
Трудовое право | Красноярск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вы можете выйти на работу на полный рабочий день и до достяжения ребенком возраста полутора лет.

Вмести с тем, Вам следует знать о гарантиях, которые предоставлены статьей 256 Трудового кодекса Российской Федерации. В частности: По заявлению женщины во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком она может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Таким образом, если Вы выйдите работать на неполный рабочий день, Вы будите получать заработную плату пропорционально отработаному времени (статья 93 Трудового кодекса РФ) + пособие. При этом не имеет значение на сколько будет сокращен Ваш рабочий день/нагрузка.

Здравствуйте. Интересно, а на что ссылается Ваша бухгатерия заявляя, что не имеете право работать поный рабочий день?