Может ли сотрудник перейти с 40-часовой недели на 36-часовую?

Можно ли мужчине перейти с 40-часовой недели на 36-часовую на работе? Просто на одной профессии 36-часовая неделя оплачивается выше. И законны ли разные расценки по сдельщине на 36 и 40 часов соответственно?
Ответы юристов

Любые изменения условий трудового договора производятся по обоюдному согласию работника и работодателя.

Здравствуйте. Такой перевод возможен с согласия работодателя.

Нормальная продолжительность рабочего времени на определенные периоды времени исчисляется в соответствии с разъяснением Минтруда России от 29.12.1992 N 5 "О некоторых вопросах, возникающих в связи с переносом выходных дней, совпадающих с праздничными днями".

Согласно п. 2 разъяснений норма рабочего времени исчисляется по расчетному графику пятидневной рабочей недели с двумя выходными днями в субботу и воскресенье исходя из следующей продолжительности ежедневной работы (смены):

при 40-часовой рабочей неделе - 8 часов, в предпраздничные дни - 7 часов;

при продолжительности рабочей недели менее 40 часов - количество часов, получаемое в результате деления установленной продолжительности рабочей недели на пять дней.

Исчисленная в указанном порядке норма рабочего времени распространяется на все режимы труда и отдыха.

Таким образом, различия в режимах рабочего времени не оказывают влияния на подсчет нормальной продолжительности рабочего времени. Нормальная продолжительность рабочего времени в конкретном периоде зависит лишь от продолжительности рабочей недели (40- или, 36-часовая), а не от того, каким образом распределяются рабочие часы в соответствующем периоде.