получение зем.участка под ижс для многодетных семей

здравствуйте!мы многодетная семья(21,13,два по 3,7лет,последний к сожалению инвалид дцп).встали на очередь(72) на получение зем.участков под ижс.к сожалению в самаре ни одна семья до сих пор не получила землю.В нашем районе в 20 минутах хотьбы от нашего дома(5этажка)существует садово-дачное сообщество,в котором мы нашли участок под продажу.у нас общая жилая площадь квартиры 36м,хотелось бы там построить дом для нашей большой семьи.возможен ли выкуп государством этого участка по этой программе и передача его нам.на этих дачах люди,у которых построены дома имеют прописку и проживают там.а материнский капитал хотелось бы потратить на строительство дома на этом уч-ке. заранее спасибо.анна
Ответы юристов

Здравствуйте Анна! Выделение участков под ИЖС, это программа направленная на выделение именно земельных участков. Другими словами, государство отдает свободную эемлю под строительство, чиновники которые руководят этой программой не имеют полномочий что-то покупать и кому-то отдавать. Говоря проще, в распоряжение чиновника поступает большое поле земли пригодной для строительства, они делят его на сектора (участки) и раздают в порядке очереди. Продавать или обменивать эти участки они не имеют права. Садовый участок который Вы приметили, наверняка находится в собственности и продается за деньги, А программа ИЖС не имеет денег, она имеет только землю, и то не всегда. Надеюсь, что объяснил понятно и информация была полезной. С уважением Вадим.