Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Беспредел во время командировки

Здравствуйте! Отправили в командировку в принудительном порядке. Сначала в один город, через неделю перекомандировали в другой город. Поселили в гостинице по программе броневик. Условия спартанские. А теперь прислали приказ на продление командировки. Законно ли это и как с ними бороться.
Ответы юристов
()

Добрый день. Вопросы, направлять работника в командировку или нет, как долго будет продолжаться служебная поездка, решает исключительно работодатель. Также работодатель при необходимости вправе продлить командировку своего сотрудника, уведомив его и издав распоряжение о продлении командировки. Работник вправе отказаться от командировки только при наличии обстоятельств, предусмотренных ТК РФ. В частности, в ст. ст. 259, 203, 264, 268 ТК РФ. Данный перечень является исчерпывающим. Отсутствие у работника желания ехать в командировку не является весомой причиной, обосновывающей его отказ от служебной поездки в рамках исполнения своих трудовых обязанностей. Это подтвердил Хабаровский краевой суд в Апелляционном определении от 07.12.2017 N 33-9066/2017.
Мосгорсуд в Апелляционном определении от 24.11.2015 N 33-43717/2015 подчеркнул, что одним из ключевых элементов трудовых отношений является организационный признак. Его суть - выполнение наемным работником в процессе труда распоряжений работодателя.
Работодатель в целях эффективной экономической деятельности компании и рационального управления самостоятельно, под свою ответственность принимает необходимые кадровые решения. В том числе по направлению тех или иных сотрудников в командировки. При планировании служебных поездок своих сотрудников компания учитывает цели и задачи, которые им могут быть поручены.
Однако в ряде случаев суды подтверждают, что отказ сотрудника ехать в командировку по уважительным причинам, не поименованным в ТК РФ, правомерен. В числе таких уважительных причин судьи называют:
- наличие у работника листка нетрудоспособности по уходу за больным ребенком. В Апелляционном определении от 16.03.2018 N 33-10580/2018 Мосгорсуд установил: отсутствие работника по месту командирования по уважительной причине, о которой работодатель был уведомлен, правомерно. В этом случае работодатель не вправе уволить сотрудника;
- заблаговременно написанное заявление о предоставлении очередного ежегодного отпуска. Наличие такого заявления обосновывает отказ работника ехать в командировку (Определение Санкт-Петербургского городского суда от 19.07.2012 N 33-9663/2012);
- служебное задание, не относящееся к трудовым обязанностям работника (Апелляционное определение Свердловского областного суда от 20.04.2018 N 33-6781/2018, Кассационное определение Новосибирского областного суда от 05.08.2010 N 33-4532/2010).
Свердловский областной суд в Апелляционном определении от 20.04.2018 N 33-6781/2018 подчеркнул, что отказ работника ехать в командировку при условии, что порученное ему директором компании служебное задание выходит за рамки его трудовых обязанностей, правомерен. В соответствии со ст. ст. 21, 22 ТК РФ работник имеет право на предоставление ему работы, обусловленной трудовым договором, а работодатель обязан предоставлять работнику такую работу, работник обязан добросовестно исполнять свои трудовые обязанности. Служебная командировка работника должна быть непосредственно связана с его трудовыми обязанностями. Соответственно, обязанности работника, указанные в приказе о направлении в служебную командировку, служебном задании и командировочном удостоверении, должны быть непосредственно связаны с трудовым договором между сторонами и должностной инструкцией работника.
В другом деле суд посчитал увольнение работника за необоснованный отказ ехать в командировку правомерным, поскольку работник по факту отказался от выполнения возложенных на него трудовых обязанностей. Из буквального содержания должностной инструкции сотрудника следовало, что служебное поручение, которое работник должен был выполнить в командировке, входило в круг его должностных обязанностей и являлось частью его трудовой функции. В силу положений ст. 166 ТК РФ работодатель вправе направить работника в командировку для выполнения служебного поручения (Апелляционное определение Свердловского областного суда от 24.11.2017 N 33-20577/2017).
Отказаться от командировки могут работники, в отношении которых законом установлены запрет или ограничение при направлении в командировку.
Работник может отказаться и в том случае, если его направляют в командировку с нарушением условий трудового договора.
В определенных случаях за отказ от командировки работника можно привлечь к дисциплинарной ответственности.

1. Кто может отказаться от командировки
Отказаться от командировки может любой работник, если в его трудовом договоре есть условие об отсутствии командировок или в командировочном задании указана работа, не предусмотренная трудовым договором (ст. ст. 57, 60 ТК РФ).
Некоторых работников можно направлять в командировку, только если они дали на это согласие. Они имеют право отказаться от командировки в силу закона. К таким работникам относятся:
• женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет (ч. 2 ст. 259 ТК РФ);
• одинокие родители и опекуны, воспитывающие детей в возрасте до пяти лет (ч. 3 ст. 259, ст. 264 ТК РФ);
• работники, имеющие детей-инвалидов (ч. 3 ст. 259 ТК РФ);
• работники, которые осуществляют уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением (ч. 3 ст. 259 ТК РФ).
Отдельных работников вообще нельзя направлять в командировку, так как это запрещено законом. К ним относятся:
• беременные женщины (ч. 1 ст. 259 ТК РФ);
• несовершеннолетние сотрудники, за исключением спортсменов и творческих работников (ст. 268, ч. 3 ст. 348.8 ТК РФ);
• работники, заключившие ученический договор, - если командировка не связана с ученичеством (ч. 3 ст. 203 ТК РФ);
• инвалиды - если такое ограничение указано в индивидуальной программе реабилитации (ч. 1 ст. 23 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ, ст. 224 ТК РФ);
• работники, зарегистрированные в качестве кандидатов в выборный орган, в период проведения выборов (п. 2 ст. 41 Федерального закона от 12.06.2002 N 67-ФЗ).
Если работодатель, несмотря на законодательный запрет, отказ работника, имеющего такое право, или неуведомление о праве на отказ, все же направит его в командировку, то он может быть привлечен к административной ответственности по ч. 1, 2 ст. 5.27 КоАП РФ.

2. Можно ли применить дисциплинарное взыскание за отказ от командировки
К работнику можно применить дисциплинарное взыскание за отказ от командировки, если одновременно соблюдены следующие условия:
• он не относится к лицам, в отношении которых законом установлены запрет или ограничения при направлении в командировки;
• в трудовом договоре нет условия об отсутствии командировок;
• работа, которую необходимо выполнять в командировке, соответствует трудовой функции, указанной в трудовом договоре.
Отказ от командировки, при соблюдении перечисленных условий, является нарушением трудовой дисциплины. Это, в свою очередь, можно считать основанием для применения дисциплинарного взыскания (ст. ст. 192, 193 ТК РФ).

3. Как оформить отказ от командировки
Отказ от командировки оформляется в произвольной форме, так как законодательно форма не установлена. Это может быть:
1) отдельный документ.
Если работник не относится к категории лиц, в отношении которых законом установлены запрет или ограничение при направлении в командировку, то у него необходимо запросить письменные объяснения, как при оформлении дисциплинарного взыскания (ч. 1 ст. 193 ТК РФ). Они и будут документальным подтверждением его отказа;
2) отказ, зафиксированный в запросе на согласие на командировку.
Такой запрос работодатель обязан направить работникам, в отношении которых законом установлены ограничения при направлении в командировку. В этом запросе необходимо разъяснить работнику его право отказаться от командировки (ч. 2 ст. 259 ТК РФ).

Если работник не относится к категории работников, которых работодатель не вправе направить в командировку, то работодатель может направить работника в командировку, а работник, в свою очередь, не вправе отказаться от нее, даже если данное условие отсутствует в заключенном с работником трудовом договоре.
Одними из обязательных условий для включения в трудовой договор являются условия, определяющие в необходимых случаях характер работы (подвижной, разъездной, в пути, другой характер работы). Условие о возможности направления работника в командировку не является обязательным для включения в трудовой договор (ст. 57 ТК РФ).
Служебная командировка - поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. Служебные поездки работников, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, служебными командировками не признаются (ч. 1 ст. 166 ТК РФ).
Особенности направления работников в служебные командировки установлены Постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 N 749 "Об особенностях направления работников в служебные командировки", согласно которому в командировки направляются работники, состоящие в трудовых отношениях с работодателем (п. 2 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки, утвержденного Постановлением Правительства РФ N 749).
Если работник не относится к категории работников, которых работодатель не вправе направить в командировку в соответствии со ст. ст. 203, 259, 264, 268 и др. ТК РФ, то работодатель имеет законное право направить работника в служебную командировку.
Отдельно следует иметь в виду, что для отдельных категорий работников запрет на направление в служебную командировку может быть отменен коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором. Например, по общему правилу запрещается направление в служебные командировки работников в возрасте до 18 лет (ст. 268 ТК РФ). При этом направление в служебные командировки спортсменов, не достигших возраста 18 лет, допускается в случаях и порядке, которые предусмотрены коллективными договорами, соглашениями, ЛНА, трудовым договором (ч. 3 ст. 348.8 ТК РФ, абз. 7 п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.11.2015 N 52).
Таким образом, поскольку возможность отправлять работника в командировки предусмотрена трудовым законодательством, по общему правилу дополнительно отражать в трудовом договоре условие о работе, связанной с командировками, не обязательно.
Следовательно, если работник не относится к категории работников, которых работодатель не вправе направить в командировку, то работодатель может направить работника в командировку, а работник, в свою очередь, не вправе отказаться от нее, даже если данное условие отсутствует в заключенном с работником трудовом договоре.

()

Уважаемый Антон! Сейчас действует Положение об особенностях направления работников в служебные командировки, утвержденное Постановлением Правительства от 13.10.2008 №749.. Этого положения достаточно для того, чтобы отправить работника в командировку. Размеры компенсационных выплат при служебных командировках согласно ч.4 ст. 168 Т К РФ определены коллективным договором или локальным нормативным актом работодателя. Если компания не утвердит порядок и размеры возмещения расходов, она может быть привлечена к административной ответственности по ст.5.27. КоАП РФ за нарушение трудового законодаельства и иных нормативных правовых актов. Если у Вас имееется Положение о командировке Вы должны с ним ознакомиться и расписаться. Создание наблагоприятных условий для командировок служит основанием для отказа сотрудника от участия в них. В этом случае необходимо написать заявление на имя работодателя и обосновать причины отказа. Недостаточное финансирование поездки, полная невыплата аванса на командировочные расходы, отсутствие заблоговременного информировани о факте поездки, ошибки в сопроводительных документах либо их отсутствие , являются уважительными причинами отказа от командировки .Сотрудник должен подтвердить, что сумма аванса на командировку не соответствует уровню возможных расхододов, чтобы обеспечить себе комфортные условия.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: