Доплата за переработку

Здравствуйте! Ситуация такая:

Я работаю 8 часов в день, 20 дней в месяц (выходные раскинуты в разные дни недели).

Скоро предстоит инвентаризация, вызвали на работу в ночь. Я спросила, сколько часов это займет, мне ответили - что как все посчитаем, так и пойдем домой, мол это решает директор. (Сотрудники рассказали, что в прошлый раз заставили работать аж 14 часов).

Я молчу про ночные часы, про то, что они оплачиваются больше, в договоре не было. Но что на счет переработки? И на собеседовании говорили, что переработка оплачивается по двойной ставке, мол они ориентируются на трудовой кодекс, и в самом трудовом кодексе я нашла данную информацию. Применяется ли это к инвентаризации и может ли быть какая-то лазейка, по которой руководство может доказать, что я обязана быть на работе, пока не сделаю свою работу? (Например, сказать, что это якобы сотрудники плохо работают, поэтому не успевают, и никакой доплаты не будет).

Заранее спасибо!
Ответы юристов

Здравствувйте! Работодателю запрещено привлекать работников к работе сверх установленного рабочего времени без его согласия. Если вы не согласны, то инвентаризацию нужно производить в рабочее время. В случае согласия работника оплата труда за переработанные часы производится в двойном размере.

Вы имеете право не выходить на работу для проведения этой инвентаризации. Если всё же согласитесь, и вам не заплатят, то сможете взыскать оплату в судебном порядке вместе с компенсацией морального вреда.

По факту нарушения ваших прав и принуждения к работе без оплаты направьте жалобы в прокуратуру и трудовую инспекцию, мозги руководству тогда вправят

Добрый день, Виктория! Нет в законе никакой лазейки по поводу инвентаризации. Работодатель обязан Вам оплатить за переработку в двойном размере. Не получите оплату, можете обращаться в трудовую инспекцию или в суд. Буду благодарен за отзыв.