Нужно ли отрабатывать при увольнении, если зарплату задерживают на 2 месяца?

Я увольняюсь с работы 11.08.2014 г. Должна ли я отрабатывать две недели, если заработную плату задерживают почти на 2 месяца?
Ответы юристов

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 136 Трудового кодекса РФ, заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Следовательно, работодатель нарушает закон, задерживая Вам зарплату.

В статье 80 ТК РФ сказано:

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Таким образом, 11.08.2014 года вы пишете в заявлении об уходе примерно следующее: "Прошу уволить меня по собственному желанию с 12.08.2014 г. и произвести выплату задолженности по заработной плате в размере <...> руб. <...> коп."

Согласно статье 140 ТК РФ работодатель обязан выплатить Вам всю сумму задолженности в день увольнения. В противном случае Вы имеете право обратиться в суд.

Здравствуйте.

Нет понятия отработка в Трудовом кодексе РФ. Согласно ст.80 ТК работник обязан предупредить о расторжении ТД по собственной инициативе за две недели до предполагаемой даты увольнения. При этом работодатель может уволить и ранее указанного срока.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Т.е.задержка заработной платы является нарушением ст.136, 142 ТК, соответственно работодатель должен подписать ваше заявление и расторгнуть с вами ТД в день, указанный в заявлении, а также в день увольнения выплатить вам расчетные и выдать трудовую книжку.

Здравствуйте. В соответствии со ст. 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен, т.е. вы не отрабатываете, а предупреждаете работодателя о предстоящем расторжении трудовых отношений.

Да действительно, ТК РФ устанавливает, что в случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы, в т.ч. в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника. Однако хочу заметить, что нарушения работодателя должны быть УСТАНОВЛЕНЫ. При этом необходимо иметь в виду, что названные нарушения могут быть установлены, в частности, органами, осуществляющими государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства, профессиональными союзами, комиссиями по трудовым спорам, судом (п. 22 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации").

Поэтому вам необходимо предупредить работодателя о расторжении трудового договора не позднее чем за 2 недели, если только нарушения работодателя (по выплате з.платы) не подтверждены трудовой инспекцией, КТС, судом и т.д.

Нет, не должны. Вы можете написать заявление об увольнении и уйти в тот же день. Основание: ч. 3 ст. ст. 4 ТК РФ (работник имеет право отказаться от работы (запрещено понуждать), в случае нарушения сроков выплаты заработной платы); ч. 2 ст. 142 ТК РФ (при задержке ЗП более 15 дней работник имеет право приостановить работу, известив работодателя в письменной форме). Главное иметь доказательство, что работодатель ознакомился с вашим письменным уведомлением, а то уволит за прогул со словами "я не видел заявления". Хотя судебная практика в таких случаях показывает, что и без заявления в случае неправомерного увольнения работник будет восстановлен.

Вам в последний день работы обязаны выдать трудовую книжку и расчёт.

Если увольняетесь 11.08.2014г., отработки быть не может.