Штраф за то, что вышел на улицу (самоизоляция)

Здравствуйте! Сейчас штраф за самоизоляцию, если вышел на улицу, если выписывают протокол, подписывать или нет, ну на что ссылаться.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Штраф не за самоизоляцию, а за нарушение такой изоляции. Только за то, что Вы вышли на улицу, никто никакого протокола за это не будет составлять. Но если будете без надобности бродить по улице, то наказать Вас могут. Это при условии, если ваша территория находится под карантином.

Илья (06.04.2020 в 19:40:23)
Владимир, то есть все равно будет штраф?

Здравствуйте!

КоАП РФ Статья 6.3. Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения

2. Те же действия (бездействие), совершенные в период режима чрезвычайной ситуации или при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, либо в период осуществления на соответствующей территории ограничительных мероприятий (карантина), либо невыполнение в установленный срок выданного в указанные периоды законного предписания (постановления) или требования органа (должностного лица), осуществляющего федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, о проведении санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий -

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от пятнадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на должностных лиц - от пятидесяти тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пятидесяти тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Под вышеуказанную часть ст. 6.3 в КоАП попадают те, кто вернулся из неблагополучных в плане распространения вируса стран и нарушил карантин, кто инфицирован и не соблюдает режим.

Нарушение же режима самоизоляции со стороны остальных россиян будет подпадать под правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность ст. 20.6.1 КоАП РФ.

КоАП РФ Статья 20.6.1. Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения

1. Невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 6.3 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до тридцати тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.

Отказ от подписи протокола об административном правонарушении ничего не даст. Об этом просто будет сделана отметка в протоколе.

КоАП РФ Статья 28.2. Протокол об административном правонарушении

5. Протокол об административном правонарушении подписывается должностным лицом, его составившим, физическим лицом или законным представителем юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении. В случае отказа указанных лиц от подписания протокола, а также в случае, предусмотренном частью 4.1 настоящей статьи, в нем делается соответствующая запись.

Здравствуйте.

Протокол подписывать или нет - это Ваше дело, от этого ничего не измениться.

Рекомендую в протоколе (если будет составлен) точно указать по какой причине Вы находитесь на улице. Вы можете выйти за продуктами, в аптеку, с собакой, или есть какая-то угроза. Штрафовать за это не будут.

Илья (06.04.2020 в 20:17:41)
Если у человека ипотека платит почти все с зарплаты, далее платит за квартплату, далее едит на рыбалку ловить рыбу, по дороге остановили, ему что помереть?

Или поехал занять денег

Здравствуйте

Подписывать протокол или нет, это решать вам.

Вы же не гулять вышли. Можете указать, что ехали на дачу, где снимаете дом. Если сотрудники будут вам хамить ии нарушать права, то напишите жалобу их начальству или в прокуратуру.

Штраф будет если вы протокол не обжалуйте. Если же оснований никаких нет,(ну вышли с собакой погулять) вас спокойно отпустят, то и штрафа не будет.

Илья (06.04.2020 в 21:11:34)
А если есть нечего и денег нет, я могу на рыбалку поехать и рыбы поймать?

Здравствуйте, Илья.

На данный момент в ЯНАО введен режим повышенной готовности. В соответствии с пунктом 3 Постановления губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа от 16 марта 2020 года №29-ПГ "О введении режима повышенной готовности лица, проживающие (пребывающие), находящиеся на территории Ямало-Ненецкого автономного округа обязаны по 30 апреля 2020 года включительно обеспечить режим самоизоляции и не покидать места проживания (пребывания), за исключением случаев:

  • обращения за экстренной (неотложной) медицинской помощью и случаев иной прямой угрозы жизни и здоровью,
  • а также следования к ближайшему месту приобретения товаров, работ, услуг, реализация (выполнение, предоставление) которых не ограничена в соответствии с настоящим постановлением,
  • выгула домашних животных на расстоянии, не превышающем 100 метров от места проживания (пребывания),
  • выноса отходов до ближайшего места накопления отходов.

Ограничения не распространяются на работодателей и сотрудников организаций, которые продолжают работать, государственных и муниципальных служащих, добровольцев (волонтеров). Если Вы к данной категории лиц отношения не имеете, и нарушите ограничения, установленные постановлением №29-ПГ, то Вас могут привлечь к административной ответственности по статье 20.6.1 КоАП за невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности, которая предусматривает предупреждение или штраф от 1000 до 30000 рублей.

При назначении штрафа - мало кого будет волновать, что Вы поехали на рыбалку, потому что Вам есть нечего. Это Вы можете говорить в суде, во время обжалования постановления о привлечении к административной ответственности.

По поводу законности подобных ограничений - при режиме повышенной готовности некоторые действия граждан могут быть ограничены с целью предотвращения возникновения чрезвычайных ситуаций.

В соответствии с п.10 ст.4.1 ФЗ №68 при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации, Правительство может принимать дополнительные меры по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, в том числе ограничивать доступ людей и транспортных средств на территорию, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, а также в зону чрезвычайной ситуации;

Илья (07.04.2020 в 07:12:33)
Официально не ввели ЧС, вопрос что делать?
Добрый вечер!

Штрафуют на данный момент за нарушение карантина ( самоизоляция это другое)т.е.прибыл из за рубежа положено 14 дней карантина или назначено лечение на дому,даёт расписку,согласие на фото и сидит дома.Что касается самоизоляции т.е.выход в аптеку,в магазин,выгул собак ограничеваются устными разъяснениями,хотя закон о штрафах уже введен