Время извещения нарушения ПДД при видеофиксации

Здравствуйте. При нарушении ПДД зафиксированной камерой видеофиксации в какой срок появляется информация на сайте ГИБДД для оплаты штрафа и существует ли какой-нибудь срок давности по вынесения постановления по таким штрафам?
Ответы юристов

Добрый вечер, Николай! Даю Вам разъяснения по Вашему вопросу.

Нарушения фиксируются камерами видеонаблюдения в автоматическом режиме.

Материалы, полученные с камер видеонаблюдения, поступают в специально созданные Центры автоматической фиксации административных правонарушений в области дорожного движения (ЦАФАП ОДД ГИБДД ГУ МВД России).

Когда административное правонарушение в области безопасности дорожного движения зафиксировано работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, к административной ответственности привлекают собственника (владельца) автомобиля (ч. 1 ст. 2.6.1 КоАП РФ).

Фото-, видео-, киноматериалы со специальных технических средств поступают в орган ГИБДД, контролирующий соответствующий участок дороги. По государственному регистрационному знаку автомобиля определяют его собственника (владельца), адрес его места жительства.

При фиксации правонарушения техническими средствами протокол об административном правонарушении не составляется, постановление выносится без участия собственника (владельца) автомобиля.

Экземпляр постановления по делу об административном правонарушении и материалов, полученных с применением специальных технических средств, направляются в адрес собственника автомобиля по почте заказным почтовым отправлением в течение трех дней со дня вынесения постановления или в форме электронного документа с использованием Единого портала государственных муниципальных услуг (функций) при наличии регистрации указанного лица на портале и согласия его на получение указанных постановлений с использованием средств информационных технологий (ч. 3 ст. 28.6 КоАП РФ).

Удачи Вам! С уважением,Татьяна!