Могу ли я перейти в 9 й класс?

Дали справку со школы - отчислен из 8 класса. Могу ли я поступить в 9 й класс? Оценки в справке проставлены за год.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Так как у Вас есть на руках справка о периоде обучения по образцу, тем более оценки выставлены за год, то Вы можете продолжить обучение в 9 классе.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 60. Документы об образовании и (или) о квалификации. Документы об обучении

12. Лицам, не прошедшим итоговой аттестации или получившим на итоговой аттестации неудовлетворительные результаты, а также лицам, освоившим часть образовательной программы и (или) отчисленным из организации, осуществляющей образовательную деятельность, выдается справка об обучении или о периоде обучения по образцу, самостоятельно устанавливаемому организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

Здравствуйте Вадим. В соответствии с ч. 2 ст. 62 Федерального закона

2. Порядок и условия восстановления в организации, осуществляющей образовательную деятельность, обучающегося, отчисленного по инициативе этой организации, определяются локальным нормативным актом этой организации.

Таким образом, Вы можете восстановиться в школе. Обучаться будете по индивидуальному учебному графику.

Порядок восстановления нужно читать в соответствующем Положении, утвержденным приказом директора школы. В любом случае Вам нужно ближе к сентябрю написать заявление директору школы.о восстановлении.