Обязан ли я платить, если не посещал ВУЗ?

Здравствуйте. Я подал документы в университет и за первый месяц обучения заплатил и не ходил, пришло письмо из суда чтобы, оплатил год обучения. И у меня даже первая сессия не была закрыта, но я там все равно дальше числился. Обязан ли я платить?
Образование | Жигулевск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте.

Нужно видеть договор об оказании образовательных услуг с ВУЗом.

Обычно в договоре есть пункт который гласит о том, что студент обязан уведомить учебное заведение о намерении расторгнуть договор в течение 15 - 30 дней, если он вдруг передумал учиться. При этом, отчисление из ВУЗа не является обязанностью администрации - это их право. А вот оплата за обучение, посещение лекций и т.д - это ваша обязанность, невыполнение которых является нарушением условий договора. Но без самого договора что-либо говорить бессмыслено.

Виталий поддерживаю Нину Викторовну - нужно видеть ваш договор для ответа.

Удачи вам!

Нет, если услуги фактически не оказаны.

Это будет неосновательное обогащение ВУЗа.

Если вы не расторгли договор с учебным заведением, то естественно вы должны внести плату за обучение. Но для более подробного ответа все таки нужно изучить сам договор.