Можно ли пожаловаться на детский сад за хамство и угрозы?

Случилась проблема с детским садом. Мать - одиночка, а я отчим ребенка.

Мать уехала на неделю в другой город по срочной необходимости, но ребенка оставила не со мной, а с нашими хороши друзьями (семейная пара), чтобы они её водили несколько дней в детский сад. Потом, по плану, должен был водить снова я.

В общем, первый день они приводят ребенка - а воспитатель начинает угрожать детской комнатой милицией, что ребенка привели "чужие" люди. Так как Мама не написала заявление о том, что доверяет им ребенка (забирать и отводить в сад). Я, конечно, подсуетился и пришел обратно уже забирать ребенка сам.

НО. Директор теперь хамит маме и говорит, что с ней будет "особый" разговор. И типа мы должны сказать спасибо, что они не позвонили в милицию. Мама звонила директору, чтобы объяснить ситуацию. Что она не со зла, просто не успела написать заявление. Но директор нагрубила ей в стиле "Ты кто вообще такая... будем с тобой разговаривать позже, когда ты приедешь" и бросила трубку.

Что нам делать? Может ли детский реально что-то сделать плохое ребенку или маме из-за такой ситуации? Мать - совершенно нормальная (ни пьянок, ни дебошей, с высшим образованием, с работой). При этом в саду не было никогда никаких проблем - сдавали деньги, оплачивали сад, не ругались, всё хорошо. А тут - такое унижение в сторону мамы, будто она забухала где-то и ребенка на улице бросила.

Что делать? Можно ли подать на них какие-то жалобы за такое поведение, и могут ли они что-то сделать против нас?
Ответы юристов

Здравствуйте! Сделать ни ребенку, ни маме ничего не могут, потому что отсутствует законодательное регламентирование "привода" ребенка в детский сад, а соответвенно ничего не нарушили. А так можете написать жалобу в администрацию муниципального района на руководство детского сада, изложить ситуацию и сказать, что в Ваш адрес высказываются определенные угрозы.

Удачи Вам!
Надеюсь, что Вам помог ответ, буду признателен за отзыв.