Третья работа. Не противоречит ли это законодательству?

Добрый вечер! Я бухгалтер, работаю по основному месту работы на полную ставку по трудовому договору. Еще работаю в другом предприятии как внешний совместитель на 0.5 ставки. Предлагают еще одну работу. Скорее всего необходимо на третьем месте работы заключать договор ГПХ на оказание услуг? Не противоречит ли это законодательству? Спасибо!
Ответы юристов

Здравствуйте.

Нет, не противоречит.

Законом не ограничено количество договоров по совместительству, так же Вы вправе заключать договоры ГПХ.

Добрый день!

Это не противоречит законодательству.

Согласно трудовому законодательству работник может иметь одно основное место работы, в количестве трудовых договоров по совместительству он не ограничен. Гражданско-правовые договоры к трудовым отношениям вообще никакого отношения не имеют. Вы их можете заключать когда угодно и сколько угодно лишь бы это не накладывалось на выполнение Вами трудовых обязанностей по трудовому договору. Поэтому можете смело либо оформлять второе совместительство либо заключать договор ГПХ.

Доброго времени суток, уважаемая Наталья!
Официальное трудоустройство по совместительству на нескольких предприятиях не является нарушением закона, к тому же, имеет свои преимущества: согласно статье 287 ТК РФ гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами, предоставляются лицам, работающим по совместительству, в полном объеме. Например, это касается гарантий и компенсаций при увольнении по сокращению штата или в случае ликвидации предприятия.
Исключение из указанного положения закона составляют гарантии и компенсации лицам, совмещающим работу с получением образования, а также лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, предоставляются работникам только по основному месту работы – часть 1 статьи 287 ТК РФ. Таким образом, за Вами право выбора, какой договор заключать: трудовой договор при совместительстве на каждом месте работы или гражданско-правовой.
Если имеются дополнительные вопросы, обращайтесь, в том числе на мой эл. адрес 2014_jurist@inbox.ru.
Буду благодарна за отзыв на ответ. Всего доброго!

Уважаемая Наталья!

Особенности работы по совместительству регулируются главой 44 ТК РФ. Совместительство — выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время (ст. 282 ТК РФ). Количество работодателей не ограничено, но… Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену).

Буду благодарна за отзыв на ответ. Удачи!

Здравствуйте!

Даже количество трудовых договоров по совместительству действующим трудовым законодательством не ограничено. Поэтому, Вы имеете полное право заключить договор гражданско-правового характера на оказание услуг, если у Вас есть такая возможность.

ТК РФ Статья 282. Общие положения о работе по совместительству

Совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Удачи Вам!

Здравствуйте

если это не будет мешать вашей основной работе, то да, вы можете заключить договор ГПХ.

Законодательством не предусмотрено никаких нарушений.