Исправление в трудовой книжке. Как правильно?

Добрый день.

Подскажите, пожалуйста, как правильно исправить неправильно внесённую запись в трудовой книжке. Номер записи и дата внесены на предыдущую запись (фото прилагаю). Если внести следующей строкой, что запись за номером не действительна, предыдущая запись будет являться действительной? Помогите, пожалуйста, грамотно исправить, к сожалению, нигде не смогла найти исправлений подобного рода.

Спасибо.
Ответы юристов

Добрый день!

Ваш вопрос урегулирован в следующем нормативном правовом акте:

Постановление Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (ред. от 25.03.2013) "О трудовых книжках" (вместе с "Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей")

III. Внесение изменений и исправлений

в трудовую книжку. Дубликат трудовой книжки

27. В случае выявления неправильной или неточной записи в трудовой книжке исправление ее производится по месту работы, где была внесена соответствующая запись, либо работодателем по новому месту работы на основании официального документа работодателя, допустившего ошибку. Работодатель обязан в этом случае оказать работнику при его обращении необходимую помощь.

29. Исправленные сведения должны полностью соответствовать документу, на основании которого они были исправлены. В случае утраты такого документа либо несоответствия его фактически выполнявшейся работе исправление сведений о работе производится на основании других документов, подтверждающих выполнение работ, не указанных в трудовой книжке.

30. В разделах трудовой книжки, содержащих сведения о работе или сведения о награждении, зачеркивание неточных или неправильных записей не допускается.

Изменение записей производится путем признания их недействительными и внесения правильных записей.

В Вашем случае если каждой записи присвоен свой номер, дата и нужно отменить конкретную запись, разумеется та, запись о которой Вы не упоминаете при отмене будет считаться действительной.

При сомнениях в предложенном варианте Вы можете отменить обе записи и ввести правильную запись - в этом случае в любом случае в Вашей трудовой книжке не будет неверных записей.

Здравствуйте

Если неправильно внесен номер и дата, на следующей строке пишите:

7. дата Запись за №6 от 01.01.2020 считать недействительной, внесена ошибочно. Подпись кадров и печать.

Далее будет 8 запись и правильная дата.

Если Вас смущает, что нет записи в сведениях о приеме, можете написать одно слово, например Переведен, ничего страшного не будет. Можете так оставить.

Если я не правильно поняла вопрос, уточните, пожалуйста. ниже. Помогу.

Здравствуйте

Соглашусь с коллегами, вы можете указать о недействительности записи в самой трудовой книжке.

" Запись за Номер 6 от 00.00.0000 считать недействительной и внесена ошибочно."

Здравствуйте!

Ответы на Ваши вопросы очень грамотно изложены по следующим ссылкам. Данные ответы подготовлены с использованием разъяснений от представителей Федеральной службы по труду и занятости.

https://glavkniga.ru/elver/2016/23/2599-ispravljaem_oshibki_trudovikh_knizhkakh.html

https://glavkniga.ru/situations/s503069

https://glavkniga.ru/elver/2014/13/1525-trudovie_knizhki_oformiteliskie_tonkosti.html

Скопируйте ссылки в поисковик и перейдите на страницу сайтов.

Если сомневаетесь в правильности исправления записи в трудовой книжке, советую напрямую задать этот вопрос на сайте Федеральной службы по труду и занятости.

Их разъяснение Вы можете оставить у себя, если возникнут вопросы у проверяющих органов. Вопрос можно задать по следующей ссылке:

https://www.rostrud.ru/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.