Увольнение декретников при ликвидации

Предприятие ликвидируется, положено ли увольняемому декретнику находящемуся в отпуске до полутора лет, который после увольнения будет получать детские пособия от соц.страха, помимо выходного пособия сохранение среднего заработка на 2 и3 месяц трудоустройства
Ответы юристов
УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ ПО СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЕ БЕРЕМЕННЫХ ЖЕНЩИН И ЖЕНЩИН, ИМЕЮЩИХ ДЕТЕЙ В ВОЗРАСТЕ ДО ТРЕХ ЛЕТ, УВОЛЕННЫХ В СВЯЗИ С ЛИКВИДАЦИЕЙ ОРГАНИЗАЦИЙ В целях усиления социальной защиты беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, уволенных в связи с ликвидацией предприятий, учреждений, организаций постановляю: 1. Установить, что беременным женщинам и женщинам с детьми в возрасте до трех лет, уволенным в связи с ликвидацией организаций, в случае невозможности подбора им подходящей работы и оказания помощи в трудоустройстве органами службы занятости, время со дня их увольнения до достижения ребенком возраста трех лет включается в непрерывный трудовой стаж для назначения пособий по государственному социальному страхованию 2. Органам социальной защиты населения производить уволенным в связи с ликвидацией организаций и не трудоустроенным женщинам, имеющим детей в возрасте до трех лет: ежемесячные компенсационные выплаты в размере, установленном для женщин, состоящих в трудовых отношениях на условиях найма с организациями всех форм собственности и находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 3-летнего возраста, в случае, если они находились на момент увольнения в отпуске по уходу за ребенком и не получают пособия по безработице. Указанные выплаты производить за счет средств федерального бюджета. Статья 178 ТК РФ. При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен. Так что Вы имеете все те же права, что и другие увольняемые работники. После увольнения соберите весь пакет документов и в течение 2-х недель, а еще лучше в течение 10 дней, чтобы не попасть на последний выходной день, встаньте на учет в центр занятости населения. По поводу выплаты пособия в размере 40% заработной платы, Вам необходимо взять на работе все справки и обратиться в органы социальной защиты населения. Удачи Вам. Буду благодарна за отзыв.

Конечно положены пособия и за второй, и за третий месяц.

Во-первых, исключений ни для каких категорий рабтников не установлено.

Во-вторых, выплата пособий идет за счет ФСС, а выходные пособия за счет работодателя и размеры существенно различаются.