Нужно ли мне отрабатывать две недели перед увольнением? (не знаю оформили ли меня официально)

Я с 15 марта 2013 года устроилась на работу. Заведующая попросила меня написать заявление о приеме на работу с 1 апреля. Потом она сказала, что заявление не успели отправить в офис и предложила написать уже заявление с 1 мая. В конце мая у нас возникла конфликтная ситуация, и я не могу больше продолжать работу. И я не знаю, как обстоит дело с моим трудоустройством до сих пор. Как мне быть в данной ситуации? Я хочу получить заработную плату за май. Нужно ли мне отрабатывать две недели?
Ответы юристов
Здравствуйте. Независимо от того, заключался ли с вами трудовой догор или нет, издавались ли приказы о вашем приеме на работу или нет, тот факт, что вы осуществляли свои трудовые обязанности, подтверждает ваши трудовые отношения с работодателем. Следовательно, все нормы трудового законодательства на вас распространяются. Отмечу, что существует статья, которая позволяет уволиться без отработки - по соглашению сторон. В случае, если работодатель станет чинить вам препятствия или не выплатит заработную плату, вы вправе обратиться в иснспекцию по труду с жалобой на нарушение трудового законодательства. Также вы можете обратиться в суд с иском о взыскании заработной платы. Срок обращения в суд по данной категории споров составляет 3 месяца.

Уважаемая Анна! Работник считается трудоустроенным с момента приступления к выполнению своих обязанностей с ведома Работодателя (ст. 67 ТК РФ). Согласно ст. 80 ТК РФ Вы вправе уволиться по собственному желанию, предупредив работодателя за две недели.

Здравствуйте Анна Олеговна! По закону, если Вы собираетесь уволиться, Вы должны предупредить работодателя за 14 дней до увольнения в писменной форме. Но как я понял Вы сами точно не знаете официально Вы устроены или нет. Та причина которую Вам объяснила заведующая, что заявление не успели отправить в офис, это банальная лож и уловки нечестных работодателей. Скорее всего и второе заявление тоже не успели отправить в офис, как правило такая неростаропность позволяет работодателям избежать уплаты налогов и в дальнейшем, если работник не устраивает, беспроблемно от него избавиться. Если Вас заставят отрабатывать две недели, скорее всего Вас официально трудоустроили, успели донести заявление в офис. В другом случае Вам придется судиться с работодателем, в любом случае свою заработную плату Вы должны получить.
Уважаемая Грунина А.О.! Выполнение своих трудовых обязанностей в течение двух недель после подачи заявления об увольнении - это не отработка" в качестве трудовой повинности". Это Ваше предупреждение работодателя о намерении уволиться по собственному желанию, чтобы он мог подбирать кандидатуру на Ваше место. И если есть желающие, то вряд ли Вам нужно "отрабатывать". Но это должно быть по соглашению сторон. Самовольно бросать работу нельзя. Прогулы. А по невыплате зарплаты Вы можете обратиться в трудовую инспекцию, в прокуратуру, но все дороги приведут в суд. Не пропустите срок. Он составляет три месяца. Взыскивайте зарплату с 15.03.2013 г.

Удачи в восстановлении справедливости. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.

Здравствуйте! Согласно статье 67 Трудового кодекса РФ:

Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

При заключении трудовых договоров с отдельными категориями работников трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, может быть предусмотрена необходимость согласования возможности заключения трудовых договоров либо их условий с соответствующими лицами или органами, не являющимися работодателями по этим договорам, или составление трудовых договоров в большем количестве экземпляров.

Согласно статье 80 Трудового кодекса РФ:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Таким образом, трудовой договор считается заключенным если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. Вы имеете право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Работодатель обязан вам выплатить зарплату с 15 марта 2013 года, если он вам ее ранее не выплачивал. Если вам зарплату не выплатят, то вы можете обратиться в трудовую инспекцию, в суд. Удачи Вам!