Не хочу увольняться по собственному желанию, грозят увольнением по статье

Проработала в организации 7 месяцев. Сегодня руководитель предложил уволиться по собственному желанию, я не хочу. Он сказал тогда уволю по статье за несоответствие занимаемой должности. Имеет ли он на это право? Когда в таком случае я получу расчет и в каком размере?
Ответы юристов

Добрый день!

Ваш руководитель оказывает на Вас давление. Уволить за несоотвествие занимаеой должности он может путем проведения аттестации, в порядке п. 3 ст. 81 Трудового кодекса РФ. Для проведения аттестации на предприятии необходимо издать приказ о ее проведении, создать соответствующую комиссию, а Вас должны уведомить о ее проведении не менее чем за 2 месяца.

По результатам проведенной аттестации, в случае признания Вас несоотвествующим занимаемой должности, работодатель обязан предложить другую работу, соотвествующую Вашей квалификации. В случае если Вы несогласны с новой работой, только в этом случае Вас могут уволить.

Как видите, процедура увольнения по данному основанию непроста и носит длительный характер. Если у Вас есть желание работать в данной организации, заявление об увольнении по собственному желанию писать не нужно

Буду признательна за оценку.

В