Задержка трудовой книжки.

10.09.2019 года мною написано заявление об увольнении по собственному желанию с просьбой уволить меня 25.09.2019 года с должности специалиста по маркетингу. Работодатель (индивидуальный предприниматель) фактически не находится по адресу регистрации и осуществления деятельности, бухгалтер, оформлявший приём на работу, работает дистанционно; до настоящего времени трудовая книжка им не выдана, расчёт не произведён. При подготовке иска в суд я направила досудебно несколько заявлений по последнему известному мне адресу места жительства и адресу фактического осуществления деятельности ИП (об увольнении, о выдаче трудовой книжки и документов, связанных с работой, согласие на отправку трудовой книжки почтой). 13.04.2020 года работодатель через мессенджер сообщил, что готов уволить меня лишь 25.03.2020 года, просит переписать заявление на увольнение 11.03.2020 года.

Вопрос: я не могу найти норму права, регулирующую в случае изменения даты увольнения периода компенсации за задержку трудовой книжки, т.к. я не имела возможности выйти на новую работу. Каковы последствия "переписания" на новую дату заявления об увольнении? Работодатель аргументирует невозможностью иначе оформить бухгалтерские документы.

С учётом загруженности судов я не возражаю окончить трудовой спор во внесудебном порядке, но судьба периода с 26.09.2019 года по 23.03.2020 года, в который я не могла трудоустроиться, мне не до конца ясна.
Ответы юристов

Здравствуйте,

На данный момент за задержку трудовой книжки предусмотрена компенсация, если вы будете переписывать ее, вы можете лишиться части компенсации.

ТК РФ Статья 234. Обязанность работодателя возместить работнику материальный ущерб, причиненный в результате незаконного лишения его возможности трудиться

Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:

незаконного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу;

отказа работодателя от исполнения или несвоевременного исполнения решения органа по рассмотрению трудовых споров или государственного правового инспектора труда о восстановлении работника на прежней работе;

задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, предоставления сведений о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса), внесения в трудовую книжку, в сведения о трудовой деятельности неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника;

.

Здравствуйте.

Соглашайтесь только на увольнение по соглашению сторон (п.1 ч.1 ст.77 ТК РФ), с выплатой Вам денежной компенсации за задержку расчета в соответствии со статьей 236 ТК РФ

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность по выплате указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

и возмещение неполученного заработка из-за лишения возможности трудиться в соответствии со статьей 234 ТК РФ.

Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:

задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, предоставления сведений о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса), внесения в трудовую книжку, в сведения о трудовой деятельности неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника;

Сумма может быть договорная, которая Вас устроит. Соглашение необходимо составить в письменной форме, в двух экземплярах, с обязательным указанием порядка и условий увольнения, в том числе суммы положенных Вам выплат.

Если просто перепишите заявление об увольнении по собственному желанию на другую дату, то Вам скорее всего выплатят только расчет за последний месяц, и в таком случае Вам все равно придется обращаться в суд, только доказать нарушение Ваших прав будет уже сложнее.

Добрый день!

Вы не указали, когда обратились в суд за защитой своих прав, при этом ст.392 ТК РФ установлены сроки для такого обращения. Также из Ваших пояснений следует, что Вы расторгли трудовой договор 25.09.2019, не пропущены ли сроки обращения в суд?

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки или со дня предоставления работнику в связи с его увольнением сведений о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у работодателя по последнему месту работы.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Если Вы пропустили срок обращения в суд за защитой своих прав Вам нужно будет ходатайствовать о восстановлении пропущенного срока. Если это произойдет требуйте в суде невыплаченный заработок, проценты за задержку заработной платы по ст.236 ТК РФ, компенсацию за задержку трудовой книжки по ст.234 ТК РФ, а также заявите в суде о компенсации морального вреда согласно ст.237 ТК РФ.

Статья 237. Возмещение морального вреда, причиненного работнику

Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.

В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

Здравствуйте.

Указанный период с 26.09.2019 года по 23.03.2020 года должен быть оплачен, т.к. работодатель допустил нарушение закона. И в трудовой книжке дата увольнения должна быть дата 23.03.2020.

Вы можете переписать заявление в том случае, если работодатель согласится оплатить Вам этот период. Если нет- зявление переписывать нецелесообразно. Тогда придется обращаться в суд.

Вы можете обратиться в суд о взыскании недополученной заработной платы, с взысканием с работодателя компенсации за несвоевременную выдачу трудовой книжки, а также морального вреда. Размер компенсации за задержку трудовой книжки рассчитывается исходя из среднемесячного заработка и взыскивается пропорционально количеству дней задержки.

Так же смотрите по срокам.

Ст. 392 ТК

"Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права,

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении. "