Продавец намеренно избегает попадания денег в свой карман и отказывается писать расписку

Здравствуйте. Вопрос следующий: купили долю у родственника в рассрочку с наложением обременения, платим частями равными, но продавец намеренно избегает попадания денег в свой карман и отказывается писать расписку. Что делать, подскажите, пожалуйста?
Ответы юристов

Добрый день. Ниже пример из судебной практики. Как у Вас в договоре прописан момент передачи денег?

Отдельные продавцы недвижимого имущества по тем или иным причинам уклоняются от получения денежных средств по договору купли-продажи квартиры, а затем обращаются в суд с требованиями о расторжении договора и возврате квартиры.
Д. просил признать договор купли-продажи квартиры в рассрочку исполненным и аннулировать запись об ипотеке, указав, что Ш. всячески уклоняется от получения денежных средств и совершения регистрационных действий по прекращению ипотеки. Денежные средства ею переведены через банк на имя Ш., о чем последнему дана телеграмма (Определение Красноярского краевого суда от 19.05.2014 N 33-4583).
Иск Д. удовлетворен, поскольку условия договора фактически исполнены обеими сторонами договора (произведена регистрация перехода права, квартира передана во владение покупателя).
Оценивая действия Д. по исполнению договора купли-продажи, суд исходил из того, что она имела возможность и намерения передать Ш. денежные средства в счет оплаты приобретенной квартиры, неоднократно предпринимала меры к исполнению указанных обязательств, однако Ш., злоупотребляя своим правом, отказывается от их получения.
В случае, если судом будет установлен факт неправомерного уклонения продавца недвижимого имущества от получения денежных средств по договору, его требования о расторжении договора и возврате переданного имущества не будут удовлетворены.

Добрый день. Все зависит от условий прописаных в договоре. Обычно в договоре указывается расчетный счет для перевода ден.средств. Если так то сохраняйте все квитки от переводов.

Здравствуйте

Нужно изучить ваш договор. Но могу вам сказать. Возможно вы знаете его расчетный счет в банке, Перечислите деньги туда. И возьмите выписку. Это так же может служить доказательством для суда, если он подаст.

Добрый день!

В договоре купли-продажи должен быть указан способ передачи денег за купленную недвижимость. Следовательно, Вы обязаны передавать деньги таким способом, а никак не иначе. Если способ - перевод денег на расчетный счет у Вас должны быть на руках платежные поручения с отметкой банка об исполнении; если способ - передача денег на руки - оформление расписок. Если речь идет о таком способе - деньги должны передаваться в определенном месте - явитесь в это место в очередной раз с двумя свидетелями и при отказе продавца взять деньги составьте акт, в котором будет зафиксирован данный факт.

Затем отправляйтесь к нотариусу по месту исполнения обязательств по договору с заявлением о внесении денег в депозит нотариуса. В этом заявлении Вы указываете данные кредитора и обстоятельства, в связи с которыми невозможно исполнить денежное обязательство. Представьте для подтверждения составленный акт и договор купли-продажи. Нотариус примет от Вас деньги и известит продавца о поступлении денег и выдаст Вам справку о принятии денег в депозит. Вот так Вы погасите долг даже если продавец не хочет брать деньги.