Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Продавец намеренно избегает попадания денег в свой карман и отказывается писать расписку

Здравствуйте. Вопрос следующий: купили долю у родственника в рассрочку с наложением обременения, платим частями равными, но продавец намеренно избегает попадания денег в свой карман и отказывается писать расписку. Что делать, подскажите, пожалуйста?
Ответы юристов
()

Добрый день. Ниже пример из судебной практики. Как у Вас в договоре прописан момент передачи денег?

Отдельные продавцы недвижимого имущества по тем или иным причинам уклоняются от получения денежных средств по договору купли-продажи квартиры, а затем обращаются в суд с требованиями о расторжении договора и возврате квартиры.
Д. просил признать договор купли-продажи квартиры в рассрочку исполненным и аннулировать запись об ипотеке, указав, что Ш. всячески уклоняется от получения денежных средств и совершения регистрационных действий по прекращению ипотеки. Денежные средства ею переведены через банк на имя Ш., о чем последнему дана телеграмма (Определение Красноярского краевого суда от 19.05.2014 N 33-4583).
Иск Д. удовлетворен, поскольку условия договора фактически исполнены обеими сторонами договора (произведена регистрация перехода права, квартира передана во владение покупателя).
Оценивая действия Д. по исполнению договора купли-продажи, суд исходил из того, что она имела возможность и намерения передать Ш. денежные средства в счет оплаты приобретенной квартиры, неоднократно предпринимала меры к исполнению указанных обязательств, однако Ш., злоупотребляя своим правом, отказывается от их получения.
В случае, если судом будет установлен факт неправомерного уклонения продавца недвижимого имущества от получения денежных средств по договору, его требования о расторжении договора и возврате переданного имущества не будут удовлетворены.

()

Добрый день. Все зависит от условий прописаных в договоре. Обычно в договоре указывается расчетный счет для перевода ден.средств. Если так то сохраняйте все квитки от переводов.

()

Здравствуйте

Нужно изучить ваш договор. Но могу вам сказать. Возможно вы знаете его расчетный счет в банке, Перечислите деньги туда. И возьмите выписку. Это так же может служить доказательством для суда, если он подаст.

()
Добрый день!

В договоре купли-продажи должен быть указан способ передачи денег за купленную недвижимость. Следовательно, Вы обязаны передавать деньги таким способом, а никак не иначе. Если способ - перевод денег на расчетный счет у Вас должны быть на руках платежные поручения с отметкой банка об исполнении; если способ - передача денег на руки - оформление расписок. Если речь идет о таком способе - деньги должны передаваться в определенном месте - явитесь в это место в очередной раз с двумя свидетелями и при отказе продавца взять деньги составьте акт, в котором будет зафиксирован данный факт.

Затем отправляйтесь к нотариусу по месту исполнения обязательств по договору с заявлением о внесении денег в депозит нотариуса. В этом заявлении Вы указываете данные кредитора и обстоятельства, в связи с которыми невозможно исполнить денежное обязательство. Представьте для подтверждения составленный акт и договор купли-продажи. Нотариус примет от Вас деньги и известит продавца о поступлении денег и выдаст Вам справку о принятии денег в депозит. Вот так Вы погасите долг даже если продавец не хочет брать деньги.

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: