Переводят на 0,5 ставки в обязательном порядке.

Здравствуйте! Трудоустроена официально, работаю в торговле. С 1 апреля, все сотрудники компании перешли на 0,5 ставки, как заявляет руководство (из-за ситуации с вирусом в стране) поэтому хотят, чтобы все официально трудоустроенные сотрудники, подписали необходимые документы о переводе на 0,5. Я нахожусь в положении и подписывать подобный документ не хочу. Назревает конфликт. Как мне быть?
Трудовое право | Санкт-Петербург | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, Анастасия!

Не хотите подписывать - не подписывайте. Без Вашего согласия такой перевод недопустим.

Анастасия (16.04.2020 в 20:46:28)
Не  может ли организация создать проблемы с выплатами по выходу в декрет?

Не подписывайте.

Здравствуйте

Не подписывайте. Назревает конфликт. Он и будет нагревать. Ставить палки в колеса, могут. Но на них есть управа, это трудовая инспекция или прокуратура.

А вообще, вам должны оплачивать простой в работе. Если вы продолжаете работать, руководствуйтесь статьей 157 ТК РФ. Когда работодатель во время простоя обязан сохранить не менее 2/3 оклада. Это самый оптимальный вариант для вас и для него.

Здравствуйте!

Так как режим рабочего времени является обязательным условием трудового договора, то его изменение возможно только по взаимному соглашению сторон - работника и работодателя.

ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя).

ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Поэтому, заставить Вас подписать допсоглашение к трудовому договору об изменении режима рабочего времени не могут. Конфликта не избежать, так как работодатель стремится удовлетворить свои интересы.

При этом переход на иной режим рабочего времени может быть введен работодателем, но для этого должны быть уважительные причины.

Так как в настоящее время все большее число предприятий вынуждены в связи с уменьшением объемов производства выбирать между сокращением сотрудников и сокращением их рабочего времени.

ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

В случае когда причины, указанные в части первой настоящей статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев.

Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.

Отмена режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели ранее срока, на который они были установлены, производится работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

При вышеуказанной ситуации работодатель может изменить режим рабочего времени. То есть, когда есть угроза массовых увольнений работодатель может ввести в одностороннем порядке режим неполного рабочего дня или неполной рабочей недели. Тогда, если работник не согласится, трудовой договор будет расторгнут.

Поэтому, вполне возможно, что у Вас на предприятии подобная ситуация.

Вы можете воспользоваться возможностью использовать специальный сервис "Коронавирус: горячая линия" и обратиться со своей проблемой.

https://онлайнинспекция.рф/problems/one/6303

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Добрый день.

Самый простой и действенный способ это сделать - написать две жалобы, в трудовую инспекцию города и одновременно в прокуратуру. Можно и еще одну - уполномоченному по правам человека в регионе. По Вашим заявлениям будет проведена проверка и работодателю будет выдано предписание устранить нарушения.
И вот у же с материалами такой проверки можно обращаться в суд за компенсацией за нарушение трудовых прав.