Оплата больничного при производственной травме

Подскажите, пожалуйста. При производственной травме оплатили больничный, взяв средний заработок за 2 года, хотя на данном месте работаю 1,5. Пришлось собирать справки с прежних мест работы. Правильно ли это?
Ответы юристов

Да, таков порядок с 1 января 2014 г.

При расчете пособия в связи с несчастным случаем на производстве применяются правила, установленные ст. ст. 8-15 Закона № 255-ФЗ (Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"), в той части, в которой они не противоречат Закону № 125-ФЗ (Федеральный закон от 24 июля 1998 г. N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний").

Прочие нормы Закона № 255-ФЗ в случае назначения пособия по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием не применяются (ч. 2 ст. 1 Закона № 255-ФЗ).

Пособие в связи с несчастным случаем на производстве рассчитывают исходя из заработка сотрудника за два года, предшествующие году наступления страхового случая (ст. 14 Закона № 255-ФЗ). Работник имеет право заменить годы расчетного периода, если в одном из них (или в двух сразу) он был в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком (ч. 1 ст. 14 Закона № 255-ФЗ). Для любых случаев расчета этого пособия количество учитываемых дней расчетного периода одинаково. Оно всегда составляет 730 календарных дней, даже если в расчетный период попадает один или два високосных года.

Положения об исключении некоторых отрезков времени из расчетного периода при расчете пособия по временной нетрудоспособности в связи с травмой на производстве не применяются (ч. 3 ст. 14 Закона № 255-ФЗ).

Таким образом, при расчете пособия в связи с несчастным случаем на производстве учитываются все фактические выплаты за два года, с которых платили взносы в ФСС РФ на случай травматизма. Это следует из ч. 2 ст. 9 № 125-ФЗ.