Банк обманул бабушку с процентной ставкой.

Бабушка брала кредит, в банке ей до последнего обещали по 9,9%, а по бумагам вышло 29%, ей 69 лет, она пенсионер и инвалид, пенсия у неё 11000, а ежемесячный платёж 10200, банк на уступки отказывается идти, как быть в этой ситуации?
Ответы юристов

Добрый день! Ситуация не простая, поскольку в данном случае односторонний отказ от договора не предусомтрен. Как давно оформлен кредить? Бабушка уже платила ежемесячные платежи по кредиту? Необходимо смотреть условия договора и подавать заявление в банк о расторжении кредитного договора. Но надо знать ситуацию подробно.Будут вопросы или необходимость в составлении - заявлений, рапортов, документов, какой либо другой юридической услуги, напишите мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением.

Добрый день!

Бабушка может признать в суде сделку недействительной по следующим основаниям:

Статья 178. Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения

1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.
2. При наличии условий, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, заблуждение предполагается достаточно существенным, в частности если:
2) сторона заблуждается в отношении предмета сделки, в частности таких его качеств, которые в обороте рассматриваются как существенные. (!!размер процентов по кредиту можно отнести к таким качествам)

Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств

В

2. Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота.
Сделка, совершенная под влиянием обмана потерпевшего третьим лицом, может быть признана недействительной по иску потерпевшего при условии, что другая сторона либо лицо, к которому обращена односторонняя сделка, знали или должны были знать об обмане. Считается, в частности, что сторона знала об обмане, если виновное в обмане третье лицо являлось ее представителем или работником либо содействовало ей в совершении сделки.

В

Для составления мотивированного иска Вам наверняка потребуется помощь юриста. Он поможет Вам сформировать обоснованную правовую позицию по данному делу. Соберите по делу все имеющиеся у Вас доказательства, справки о состоянии здоровья бабушки (этот момент важен для мотивировки иска) и подавайте в суд.

В

Добрый день. Пиште в банк заявление о снижении процентной ставки по кредиту, в случае отказа в суд. Снижение процентной ставки по потребительскому кредиту возможно, в частности, при наличии в кредитном договоре условия об этом либо по инициативе кредитора в целях снижения финансовой нагрузки заемщика.
Снижение процентной ставки может быть предусмотрено непосредственно в договоре потребительского кредита. Основанием для этого может являться, в частности, снижение ключевой ставки Банка России в рамках оговоренных в договоре параметров либо надлежащее исполнение заемщиком своих обязательств по договору (своевременное погашение кредита) в течение определенного периода (ст. 421 ГК РФ; Информационное письмо Банка России от 30.01.2018 N ИН-016-41/5; Апелляционное определение Московского городского суда от 22.04.2019 по делу N 33-17988/2019).
Кроме того, по общему правилу существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для изменения или расторжения такого договора. При этом изменение является существенным, когда обстоятельства изменились настолько, что если бы стороны могли это разумно предвидеть, то договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях (п. 1 ст. 451 ГК РФ).
Часто в таком случае заемщику не удается в досудебном порядке решить с банком или иным кредитором вопрос о снижении процентной ставки по кредиту и приходится обращаться в суд. Однако в судебной практике изменение финансового (материального) положения заемщика не рассматривается как существенное изменение обстоятельств, автоматически влекущих за собой изменение условий кредитного договора. При этом суды подчеркивают, что заемщик при заключении договора должен предвидеть, что его финансовые возможности могут измениться, и, заключая договор, он принимает на себя финансовый риск (Апелляционные определения Московского городского суда от 20.08.2019 по делу N 33-37183/2019, от 20.03.2017 по делу N 33-9956/2017).
В целях снижения финансовой нагрузки физлиц-заемщиков и надлежащего исполнения ими обязательств по договорам потребительского кредита банки используют определенные инструменты (методы). К таким инструментам, в частности, относятся (ч. 4 ст. 29 Закона от 02.12.1990 N 395-1; Информационное письмо Банка России от 29.12.2018 N ИН-06-59/83; Апелляционное определение Московского городского суда от 06.06.2019 по делу N 33-24749/2019):
• уменьшение процентной ставки по кредиту;
• включение в договор условия, предусматривающего возможность реструктуризации долга, а также прекращения начисления процентов и неустоек при наступлении определенных обстоятельств.
Так, банк-кредитор вправе в одностороннем порядке уменьшить постоянную процентную ставку по договору потребительского кредита (займа). При этом он должен в установленном порядке направить заемщику уведомление об изменении условий договора (ч. 16 ст. 5 Закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ).
К существенным условиям кредитного договора относится, в частности, процентная ставка по кредиту. Ее размер и порядок определения, в том числе в зависимости от изменения предусмотренных в кредитном договоре условий, как правило, устанавливаются банком-кредитором по соглашению с заемщиком (п. 1 ст. 819 ГК РФ; ч. 1 ст. 29, ч. 2 ст. 30 Закона от 02.12.1990 N 395-1; п. 4 ч. 9 ст. 5 Закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ).
Процентная ставка по договору потребительского кредита определяется с применением одной из ставок (ч. 1 ст. 9 Закона N 353-ФЗ):
• фиксированной ставки;
• переменной ставки, величина которой меняется в зависимости от изменения предусмотренной договором переменной величины.
По кредитному договору, заключенному с заемщиком-гражданином, кредитор, как правило, не может в одностороннем порядке сократить срок действия этого договора, увеличить размер процентов или изменить порядок их определения. В части потребительского кредита банк вправе лишь уменьшить в одностороннем порядке постоянную процентную ставку (ч. 4 ст. 29 Закона N 395-1; ч. 16 ст. 5 Закона N 353-ФЗ).
В договоре потребительского кредита, предусматривающем обязательное заключение заемщиком договора страхования, может содержаться условие о праве кредитора в случае невыполнения заемщиком этой обязанности свыше 30 календарных дней принять решение об увеличении процентной ставки по выданному кредиту. При таких обстоятельствах увеличение ставки ограничено уровнем ставки на момент заключения договора по аналогичным кредитным договорам, но без обязательного заключения договора страхования, а также ставки на момент принятия кредитором решения об увеличении ее размера (ч. 11 ст. 7 Закона N 353-ФЗ).
Законодательством установлено ограничение полной стоимости потребительского кредита (далее - ПСК), что влияет на размер процентной ставки по нему. Так, на момент заключения договора ПСК в процентах годовых не может превышать наименьшую из следующих величин: 365% годовых или среднерыночное значение ПСК, рассчитанное Банком России и применяемое в соответствующем календарном квартале, более чем на 1/3. В случае существенного изменения рыночных условий Банк России может установить период, в течение которого данное ограничение неприменимо (ч. 11 ст. 6 Закона N 353-ФЗ).
Указанное среднерыночное значение ПСК в процентах годовых по категориям потребительских кредитов (займов) Банк России рассчитывает ежеквартально как средневзвешенное значение ПСК по 100 крупнейшим кредиторам по соответствующей категории кредита либо по крупнейшим кредиторам, которые составляют 1/3 общего количества кредиторов, предоставляющих соответствующую категорию кредита (ч. 8, 10 ст. 6 Закона N 353-ФЗ; п. 4 Указания Банка России от 01.04.2019 N 5112-У).
Процентная ставка по договорам потребительского кредита, заключенным с 01.07.2019, не должна превышать 1% в день (ч. 23 ст. 5 Закона N 353-ФЗ).
Вместе с тем данные ограничения (ПСК и предельная дневная ставка) не применяются к договорам потребительского кредита (займа) без обеспечения, заключенным на срок не более 15 дней, на сумму не более 10 000 руб., при соблюдении определенных условий (ст. 6.2 Закона N 353-ФЗ).
По краткосрочным договорам потребительского кредита (займа), заключенным с 01.01.2020, не допускается начисление процентов, неустойки (штрафа, пеней), иных мер ответственности, а также платежей за услуги, оказываемые кредитором заемщику за отдельную плату по договору, после того, как их сумма достигнет 1,5-кратного размера предоставленного кредита. По договорам, заключенным с 01.07.2019 по 31.12.2019, данная сумма ограничена 2-кратным размером кредита, по заключенным с 28.01.2019 по 30.06.2019 договорам - 2,5-кратным размером (ч. 24 ст. 5 Закона N 353-ФЗ; пп. "б" п. 2 ст. 1, ч. 3, п. 1 ч. 4, п. 1 ч. 5 ст. 3 Закона N 554-ФЗ).

Здравствуйте.

Если кредит еще не потрачен, самое простое, это вернуть деньги банку.

Все остальное будет очень непросто сделать. Потребуются деньги на юриста к тому же.

Здравствуйте

У вас есть варианты решения проблемы.

1. Это обратиться в суд и в судебном порядке, расторгнуть кредитный договор, поскольку бабушке обманом навязали, такую большую процентную ставку, по кредиту.

2. Если деньги еще никуда не потратили, пусть бабушка вернет их в банк, и закроет обязательно кредит.

3. МОжно подать претензию в Центрбанк.

Поприсутствуйте обязательно с бабушкой и проследите за данной ситуацией.

ГК РФ Статья 178. Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения

1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.

2. При наличии условий, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, заблуждение предполагается достаточно существенным, в частности если:

1) сторона допустила очевидные оговорку, описку, опечатку и т.п.;

2) сторона заблуждается в отношении предмета сделки, в частности таких его качеств, которые в обороте рассматриваются как существенные;

3) сторона заблуждается в отношении природы сделки;

4) сторона заблуждается в отношении лица, с которым она вступает в сделку, или лица, связанного со сделкой;

5) сторона заблуждается в отношении обстоятельства, которое она упоминает в своем волеизъявлении или из наличия которого она с очевидностью для другой стороны исходит, совершая сделку.

3. Заблуждение относительно мотивов сделки не является достаточно существенным для признания сделки недействительной.

4. Сделка не может быть признана недействительной по основаниям, предусмотренным настоящей статьей, если другая сторона выразит согласие на сохранение силы сделки на тех условиях, из представления о которых исходила сторона, действовавшая под влиянием заблуждения. В таком случае суд, отказывая в признании сделки недействительной, указывает в своем решении эти условия сделки.

5. Суд может отказать в признании сделки недействительной, если заблуждение, под влиянием которого действовала сторона сделки, было таким, что его не могло бы распознать лицо, действующее с обычной осмотрительностью и с учетом содержания сделки, сопутствующих обстоятельств и особенностей сторон.

6. Если сделка признана недействительной как совершенная под влиянием заблуждения, к ней применяются правила, предусмотренные статьей 167 настоящего Кодекса.

Сторона, по иску которой сделка признана недействительной, обязана возместить другой стороне причиненный ей вследствие этого реальный ущерб, за исключением случаев, когда другая сторона знала или должна была знать о наличии заблуждения, в том числе если заблуждение возникло вследствие зависящих от нее обстоятельств.

Сторона, по иску которой сделка признана недействительной, вправе требовать от другой стороны возмещения причиненных ей убытков, если докажет, что заблуждение возникло вследствие обстоятельств, за которые отвечает другая сторона.

Нужно бабушке нанимать грамотного юриста.

Он поможет в переговорах с банком.

Иначе ничего не получится.

Поскольку сделка уже совершена.