как отказаться от страховки, если кредит уже получен

Мне срочно нужно было 150000 руб. Я получила потребительский кредит в банке Восточный экспресс. При подписании договора, мне сотрудница объяснила, что я получу только 120000 руб, а 30000 руб будет сразу удержана за страхование. Я предложила отказаться от страховки, но сотрудница ответила, что в таком случае, возможно я не получу кредит, т.к. будут дополнительно проверять и все затянется на несколько дней. Мне нужны были деньги, я подписала договор. Но сумма страховки существенно увеличила ежемесячные платежи по гашению кредита. Можно отказаться от страховки? Кредит я получила 28.10.2013г.
Ответы юристов

Здравствуйте. Для этого необходимо обратиться в банк с письменным заявлением.

Некоторые банки прописывают в договорах возможность отказа от страховки после истечения определенного срока с момента заключения сделки. По иным договорам кредитно-финансовая организация может потребовать увеличения процентной ставки по кредитам при отказе заемщика от страховки. Когда увеличение платы за пользование заемными средствами заявлено в договоре, график платежей пересматривается, повышенные проценты начисляются на остаток суммы задолженности.

Если такой вариант не предусмотрен условиями договора, клиент вправе обратиться в суд. Чаще всего дело рассматривается в пользу заемщика, поскольку страховка, навязанная при оформлении кредитного договора, - это нарушение прав потребителя банковских услуг.

Людмила (02.12.2013 в 18:34:34)
Благодарю за грамотный ответ. Мне понятно, с чего нужно начинать. Спасибо!