Вопрос об увольнении.

Добрый день! У меня такой вопрос, устроился на работу инженером - технологом на вахту 12 марта, но в связи с ситуацией в стране не могу сдать экзамене в Ростехнадзоре, чтобы поехать на работу, мне позвонили с отдела кадров и сказали, что со мной хотят прекратить договор по обоюдному согласию, если я не подпишу заявление. Как это может сказаться на мне трудовой договор я с ними не подписывал и негде не подписывал, что у меня есть испытательный срок?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Если Вы не подписывали трудовой договор, тогда и заявление писать не надо. Это ничем не будет Вам грозить. Тем более у Вас есть уважительная причина, что Вы не можете сдать экзамен. Позвоните и скажите, что заявление писать не будете. Если есть возможность, просите работодателя подождать, когда Вы сдадите экзамен.

Испытательного срока у Вас так же нет, т.к. никакие документы Вами не подписаны.

Добрый день!

Из описанной Вами ситуации следует, что имеет место простой не по Вашей вине, и такой простой должен оплачиваться работодателем в размере 2/3 Вашего оклада(ставки) (ст.157 ТК РФ).

Никаких заявлений об увольнении ни по соглашению сторон ни по собственному желанию не пишите - если работодатель хочет, пусть Вас сокращает. Но в таком случае он будет Вас обязан об этом предупредить не менее чем за два месяца с выплатой выходного пособия (ст.178, 180 ТК РФ). Поэтому не торопитесь.

Здравствуйте

Вы не подписывали трудовой договор, формально вас к работе еще не допускали. Поэтому писать заявление и не нужно . Вам ничего не будет за это.

Вы будете числиться в штабе только после того, как подпишите трудовой договор.

ТК РФ Статья 67. Форма трудового договора Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 67 ТК РФ Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) КонсультантПлюс: примечание. О выявлении конституционно-правового смысла ч. 2 ст. 67 см. Постановление КС РФ от 04.02.2020 N 7-П. Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, - не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом. (в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 28.12.2013 N 421-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) При заключении трудовых договоров с отдельными категориями работников трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, может быть предусмотрена необходимость согласования возможности заключения трудовых договоров либо их условий с соответствующими лицами или органами, не являющимися работодателями по этим договорам, или составление трудовых договоров в большем количестве экземпляров.