Свадьбы не будет из-за коронавируса. Можно ли вернуть задаток?

Здравствуйте! Суть в том, что я заключил договор со свадебным агентством на организацию свадьбы на начало сентября, а из-за ситуации с коронавирусной инфекцией мы решили не делать свадьбу. Можно ли при этих обстоятельствах вернуть задаток?
Ответы юристов

Здравствуйте

Да, это возможно согласно статьи 32 ФЗ "О ЗПП".

Потребитель имеет право отказаться от услуг. Поскольку времени ещё много, то свадебное агенство не понесло никаких убытков. Вам нужно быстрее писать претензию.

Добрый день!

Согласно ст.32 Закона о защите прав потребителей, ст.782 ГК РФ потребитель (заказчик) вправе в любое время отказаться от договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Учитывая, что дата мероприятия должна наступить еще не скоро исполнитель не понес никаких расходов, поэтому обратитесь в ближайшее время с отказом от исполнения договора и попросите вернуть деньги.

Здравствуйте.

Да, можно вернуть .

Вы можете отказаться от услуг. Вам надо направить претензию об отказе от договора и о возврате денежных средств. Укажите срок возврата 10 дней.

Согласно ст.9 Федерального закона от 26.01.1996 N 15-ФЗ О введении в действие части второй Гражданского кодекса Российской Федерации в случаях, когда одной из сторон в обязательстве является гражданин, использующий, приобретающий, заказывающий либо имеющий намерение приобрести или заказать товары (работы, услуги) для личных бытовых нужд, такой гражданин пользуется правами стороны в обязательстве в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации (далее — ГК РФ), а также правами, предоставленными потребителю Законом о защите прав потребителей и изданными в соответствии с ним иными правовыми актами.

Из смысла ст. 782 ГК РФ следует, что отказ заказчика от исполнения договора возможен в любое время: как до начала исполнения услуги, так и в процессе ее оказания при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. Статьей 32 Закона о защите прав потребителей также установлено, что потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

ГК РФ Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

Если в договоре указано, что задаток не возвращается, это не законно.

В соответствии с п.1 ст.16 Закона о защите прав потребителей условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

"1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными."

Добрый день. Направляю примерный образец претензии, вам его необходимо переделать под вашу ситуацию, не затягтвайте. Не справитесь самостоятельно - обращайтесь.

В Название ООО или ИП из договора / чека
Адрес: ______________________________
От Фамилии Имени Отчества
Адрес для направления ответа
телефон _________________________

Претензия.

“___” _______ 201___ года между мной и вами был заключен договор №____ на оказание услуг / выполнение работ по ___________. Стоимость услуг / работ составляет ______________ рублей, была оплачена мной в полном объеме «___»______ 201__ / в счет оплаты стоимости работ (услуг) я внес _______ рублей. На данный момент я утратил интерес в заказанных услугах / работах и желаю отказаться от договора с вами.

Статья 32 закона РФ «О защите прав потребителей» предусматривает, что потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

На основании изложенного,

  • отказываюсь от исполнения договора №_____ от ___.___.201__ и прошу вас прекратить оказание услуг / работ в рамках данного договора с момента получения этой претензии;
  • прошу вернуть мне уплаченные по договору денежные средства в сумме ________ рублей не позднее чем через 10 дней после получения вами этой претензии. Реквизиты моего счета для перечисления денежных средств:
    Получатель (ФИО) ______________
    № р/с _________________________
    БИК __________________________
    к/с ____________________________
    Банк __________________________, ИНН ____________;
  • если возврат 100% внесенной суммы невозможен, прошу предоставить документы, подтверждающие фактическое несение вами расходов, связанных с исполнением обязательств по моему договору.

С уважением, ________________ Фамилия И.О.

«____» ___________ 201__ года

Здравствуйте!

Вы вправе отказаться от договора. Так как свадьба была назначена на сентябрь, то вряд ли свадебное агентство понесло какие-либо расходы. Поэтому, задаток Вам должны вернуть. Направляйте уведомление об отказе от договора.

Образец уведомления можете посмотреть по следующей ссылке:

https://glavkniga.ru/forms/793

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

ГК РФ Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

ГК РФ Статья 450.1. Отказ от договора (исполнения договора) или от осуществления прав по договору

1. Предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

2. В случае одностороннего отказа от договора (исполнения договора) полностью или частично, если такой отказ допускается, договор считается расторгнутым или измененным.