Страховка кредита, отказ в возврате при досрочном погашении

Здравствуйте! Банк одобрил кредит на 300 тысяч. И + страховая часть 78 и часть которую они вернут в случае добросовестной оплаты 120 тысяч при условии погашения в срок. То есть если я захочу отдать кредит раньше то меня лишат выплат 78 + 120. Это законное требование, есть ли у них на это право?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Если Вы сами согласились на такие условия и подписали кредитный договор и пакет страхования, то все законно.

При желании Вы вправе отказаться от страхования, если такой пункт предусмотрен в кредитном договоре.

Здравствуйте!

Получив кредит, примерно через две недели после этого можете обратиться в страховую компанию с предложением о расторжении договора страхования. На кредит это не повлияет. Важно погашать его своевременно.

Здравствуйте

Да, такое в договоре может быть. Но если вы не хотите пользоваться страховкой, то напишите заявление на расторжение договора.

Только страховка в основном нужна, чтобы погасить часть кредитного договора, если вдруг будут непредвиденные обстоятельства предусмотренные страховым договором