Сказали являюсь поручителем по кредиту, а я даже не знаю заемщика

Добрый вечер. Позвонили с банка и сказали, что я являюсь поручителем, а человек который брал кредит не платит. Но я не была поручителем и того человека не знаю. Как быть?
Ответы юристов

Добрый день! Затребуйте документы из банка по кредиту. Они обязаны по Закону О потребительском кредите ст. 10 ГК РФ предоставлять заемщику и следовательно его поручителю всю информацию о движениях денежных средств и др. важных деталях обязательства, о чем говорится в ст.ст. 363 и 365 ГК РФ. Если банк использует чужие или непроверенные персональные данные, то это нарушает властные предписания и Закон № 152-ФЗ РФ. При нарушении ваших прав на основании ст. ст. 12, 15 и 16 ГК РФ вы вправе обратиться в суд и взыскать понесенный вами ущерб. Проконсультируйтесь со специалистом по этому вопросу.

(moymoskva@mail.ru)

Здравствуйте

Раз уж по их словам вы являетесь поручителем, то потребуйте письменно от них документы. Если они откажутся вам их предоставлять, то можете сразу обращаться в прокуратуру и Центр Банк, писать жалобу.

Если вы не знаете заемщика напишите заявление в полицию. На основании выданных документов.

Добрый день!

Если Вы не подписывали никаких документов по поручительству требования банка о погашении Вами чужого долга явно незаконные. Так и им и скажите и добавьте, что если они еще Вас будут беспокоить Вы обратитесь в прокуратуру. Если кто-то, пусть даже из близких, указал Вас в кредитном договоре в качестве поручителя банку нужно было добиваться Вашей подписи под документом, возлагающим обязанности по погашению долга на поручителя.В Банк этого не сделал и этоВ его проблема, а не Ваша.

Здравствуйте!

ГК РФ Статья 362. Форма договора поручительства

Договор поручительства должен быть совершен в письменной форме. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность договора поручительства.

Следовательно, если Вы не подписывали договор поручительства, то можете смело отправлять "подальше" сотрудников "банка", если они таковыми являются. Хотя очень похоже на очередной вид мошенничества, если Вас просят погасить долг и еще, вполне возможно, реквизиты Вам дадут.