Срок исковой давности по кредиту если приказ уже вынесен

Здравствуйте! Есть должник по кредиту Хоумкредит. Из-за финансовой проблемы заемщику не было возможности оплачивать кредит. В 2014 году она перестала выплачивать, ждала суда. Но сейчас мы узнаем, что у нее была возможность обратиться в суд по исковой давности до обращения банка. Сегодня она получила от суда решение о выплате задолженности. Может ли она сейчас обратиться с ходатайством об отмене приказа, а затем с обращением об исковой давности? Она живет одна на пенсию, да еще и есть другие долговые обязательства. Спасибо.
Гражданское право | Кредит и займ | село Петропавловское | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день.

Скорее всего был вынесен Судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг. Только не пытайтесь самостоятельно отменить Судебный приказ, ошибетесь в чем-нибудь и поправить это будет невозможно!

Я предлагаю Вам свою помощь в отмене судебного приказа.

Если моя помощь нужна, позвоните мне или напишите: +7 953 7029392, позвонить или переписываться можно по «WhatsApp» или «Viber». Есть еще один вариант, напишите на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru

Так будет проще общаться.

Здравствуйте.

Да, может.

Если это был судебный приказ, надо в течении 10 с момента его получения написать возражения и унести в канцелярию суда. Приказ отменят. В возражениях следует указать, что не согласна с судебным приказом и с суммой взыскания, этого будет достаточно.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

«Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.»

Здравствуйте!

Если должник по кредиту не получил судебный приказ, то он вправе обратиться в суд, вынесший судебный приказ с ходатайством о восстановлении пропущенного срока для подачи возражений на судебный приказ.

ГПК РФ Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

После восстановления пропущенного срока и подачи возражений на него, судебный приказ будет отменен.

В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства (ст. 129 ГПК РФ).

Если кредитор обратится после этого в суд, то в суде должник может заявить о пропуске срока исковой давности, что будет являться основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Здравствуйте

Да,, конечно может обжаловать решение суда в течении 10 дней с момента получения его на руки.

Срок исковой давности 3 года. Решение отменят, но дело будут рассматривать в гражданском производтве уже с ее участием.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Добрый день! Всё же уточните - имеется решение суда или судебный прика?Когда на руки получено судебный приказ или решение суда - дата? В Суде заёмщик участвовал или нет? В данном случае необходимо знать подробности и действовать как можно быстрее так как время работает не на Вас. Пришлите мне на мою почту фото приказа или решения суда и подробно всю ситуацию. Подскажу как лучше поступить и если необходимо помогу составить документы в суд.