Чтобы взять ипотеку нужен договор с подрядчиком

Здравствуйте!

Хотим с мужем взять ипотеку на строительство жилья, одним из условий является - составленный договор с подрядчиком, подсчитанная смета и т.д. У меня вопрос: есть строители, которые к примеру работают на себя (неофициально).

Получается с ними никак нельзя оформить договор?

Какой-то выход другой есть?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Если эти строители являются самозанятыми, то договор с ними можно заключить. Опять же Вы можете заключить договор с ИП. Советую переговорить со строителями. Как правило у них есть вариант оформления договора на ИП. Тогда проблем не будет.

Если же нет, то придется искать других подрядчиков.

Добрый день!

Договор подряда может быть заключен в том числе и с гражданином, не являющимся индивидуальным предпринимателем. Весь вопрос в том, что если он не захочет платить налог на доходы физических лиц (НДФЛ) заключение с Вами письменного договора не отвечает его интересам, т.к информация о сделке и доходе подрядчика может попасть в налоговую инспекцию.

В свою очередь устный договор с подрядчиком не отвечает Вашим интересам, т.к нет никаких гарантий, что работы будут выполнены в срок и с надлежащим качеством.

Здравствуйте.

Предоставить договор на строительство Вам в любом случае надо.

Если строительная бригада квалифицированная, отвечает за свою работу, она обязательно решает вопрос по составлению договора. Не рекомендую Вам связываться со строителями, которые договор не заключают, потому что если что-то пойдет не так, взыскать с них Вы ничего не сможете. ( об этом свидетельствует и судебная практика).

Добрый день! Строительный подряд проверяется банком для ипотечного кредитования, а кроме как по письменному договору они и предоставляют финансирование. Общие положения по поводу формы и оформления строительного подряда установлены в ст. 743 ГК РФ, где помимо договора предусмотрена еще и смета с технической документацией. Поэтому лучше пользоваться услугами либо ИП или ООО для постройки дома с начала и до здачи объекта заказчику. Может быть банк сотрудничает с какой-то организацией и готов предоставить деньги для строительства через эту фирму. Проконсультируйтесь со специалистом по вопросу.

(moymoskva@mail.ru)