Как заставить заёмщика выплачивать по кредиту? Я поручитель

Являюсь поручителем у заёмщика,но заёмщик перестал выплачивать по кредиту. Подскажите пожалуйста, как заставить заёмщика выплачивать по кредиту. Спасибо.
Гражданское право | Кредит и займ | Благовещенск (Амурская обл.) | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день! Законно Вы ни как не можете должника заставить платить за кредит, т.к. правом принуждения наделены только представители власти и не все. Вы можете поговолрить с должником и обратиться к нему письменно, обращение можете направить через любое отделение Почты России заказным письмом с уведомлением и описью вложения.

Все зависит от того, платил ли заемик или изначально планировал не платить. Как вариант, обращение в полицию с заявлением о мошенничестве, в которое втянули и вас.

Добрый день. Для начала, как уже говорилось выше, письменную претензию написать. На почте Вам помогут оформить  заказное письмо с уведомлением. Как вариант, можете под расписку вручить. Это все нужно для того, чтобы заемщик не говорил потом о том, что он ничего не получал. В письме назначайте разумный срок, не менее недели. Если заемщик проигнорировал- следующий шаг- обращение в суд. Думаю у заемщика есть доходы и имущество. Не тяните время. Не забудьте подсчитать  все связанные с этим расходы (храните чеки) и внимательно перечитайте свой договор.