Законно ли списание банком в первую очередь штрафов, а только потом основного долга?

Законно ли списание банком в первую очередь штрафов, а только потом основного долга? Просрочка платежа по кредиту была не более 2-х дней. Ежемесячная сумма платежа 6410,00, по условиям договора банк вправе начислить штраф 15% от суммы платежа но не менее 700,00. После поступления оплаты банк в первую очередь списал штраф в размере 961,50. После внесения следующего платежа своевременно, банк повторно списал штраф 961,50. В настоящий момент сумма штрафа составляет 1923,00. Правомерны ли такие действия банка? Законны ли списания в такой очередности? Во вложении сканы всех моих документов с банком. Прошу вашей помощи для составления грамотного ответа на беспредел со стороны банка.
Ответы юристов

Уважаемая Марина!

1. Банк действует согласно условий кредитного договора, который и определяет такую очередность.

2.Однако, данная очередность нарушает права потребителей в соответствии со ст. 16 ФЗ "О защите прав потребителей" и ст. 319 Гражданского кодекса РФ.

3. Свои интересы можно защитить только в судебном порядке, так как банки добровольно в 99% случаях деньги не возращают. Предварительно можете написать претензию.

СКАНЫ Ваших документов к вопросы не приложены.

Если есть вопросы, то обращайтесь.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв.

Марина (интересы мужа) (18.04.2014 в 08:50:00)
Добрый день! Спасибо за ответ!

Каким образом я могу сослаться на ст. 16 ФЗ "О защите прав потребителя", ведь банк не навязывал мне дополнительные услуги, н-р, страховку?. В кредитном договоре нет ни слова об очередности списания, а банк как раз в доказательство своей правоты ссылается на ст. 319 ГК РФ "Сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем - проценты, а в оставшейся части - основную сумму долга"

Кстати, срок неисполнения обязательств всего 1 день!!! До и после этого случая не своевременных поступлений не было. Но т.к. списан штраф, то суммы уплаты ежемесячного платежа банк всегда уменьшает на ранее начисленный штраф и начисляет еще один штраф.

В настоящее время стали поступать звонки, что моему мужу грозит ответственность по ст. 177 УК РФ "Злостное уклонения от погашения кредиторской задолженности".
Добрый день!

Необходимо ознакомиться с условиями кредитного договора. Суды как правило существенно снижают %, пени, штрафы. Вы можете обратиться в Суд.

Статья 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Нарушение иных прав потребителей 1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. 2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. 3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.