Как оставить ребенка себе после развода с мужем?

Я замужем чуть больше года, есть совместный 6-месячный ребенок. В настоящий момент ситуация на грани развода, муж угрожает, что ребенка отсудит себе. Как мне можно обезопасить себя от этого? У меня высшее медицинское образование, благоустроенная квартира, стабильный доход. У него нет образования, нет жилья и доход ниже моего, но есть "хороший" юрист.
Ответы юристов
Лучший ответ
Статистика такова, что в 99% случаев ребенок такого возраста остается с матерью и неважно какой юрист представляет ваши или его права. Материальные проблемы легко решить, обратившись в суд с установлением алиментов на содержание ребенка в размере 25% и на свое содержание в том же размере до достижения ребенком трехлетнего возраста. И при этом если вы моральноустойчивая личность, могущая по состоянию здоровья ухаживать за ребенком, то ребенок останется с вами.

Кроме этого без вашего согласия муж не может ставить перед судом вопрос о разводе пока ребенку не исполнится год. А об алиментах вы можете обращаться уже сейчас (независимо от развода)
Елена Владимровна,

Исходя из сложившейся судебной практики по бракоразводным процессам,и фактически изложенных вами обстоятельств можно с большой уверенностью предположить что ребенок останется с вами.

Значимые причины, по которым суд все же может принять сторону отца и оставить ребенка с ним после развода - большие материальные трудности матери, ваша сильная занятость, не выполнение своих родительских обязанности из-за чрезмерного употребления алкоголя, накротических средств итд. оставление ребенка без присмотра или применяете насилие.

Следовательно, ваша позиция и стратегия будет заключаться в том, чтобы собрать доказательства вашей "благонадежности". (копия диплома, выписка из домовой книги, свидетельские показания или письменные документы характеризующие вас с положительной стороны итд.)