Декретный больничный лист.

Здравствуйте! Сейчас нахожусь в г. Мурманск, работаю в гос. учреждении. Нахожусь на учёте по беременности в данном городе, собираемся переезжать в другой через 1 мес. Скажите, если декретный больничный лист получу в г. Краснодар, можно ли его отправить в бухгалтерию без личного присутствия? Нужно ли писать доверенность?
Ответы юристов

Добрый день!

В условиях эпидемии это абсолютно нормальный вариант направить лист нетрудоспособности, например, экспресс почтой. Для верности можете послать лист предварительно по факсу, электронной почте работодателя с сопроводительным письмом, что подлинник листа направляется почтой. Отказать не должны.

Здравствуйте.

Есть еще вариант - получение электронного листка нетрудоспособности.

В соответствии со статьей 13 ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" от 29.12.2006 №255-ФЗ

5. Назначение и выплата пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам осуществляются на основании листка нетрудоспособности, выданного медицинской организацией в форме документа на бумажном носителе или (с письменного согласия застрахованного лица) сформированного и размещенного в информационной системе страховщика в форме электронного документа, подписанного с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи медицинским работником и медицинской организацией, в случае, если медицинская организация и страхователь являются участниками системы информационного взаимодействия по обмену сведениями в целях формирования листка нетрудоспособности в форме электронного документа.

Подробную информацию можете посмотреть тут: https://fss.ru/ru/fund/disabilitylist/index.shtml